18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Татьяна Марголина заявила о бездействии власти Пермского края

Татьяна Марголина заявила о бездействии власти Пермского края
  • 12 сен 2013 12:01
  • 0
  • 970

Фото: Новости Перми

Уполномоченный по правам человека в Прикамье подвела итоги третьего квартала – обозначила новые для региона проблемы и посетовала, что органы исполнительной власти медлят с реализацией наказов уполномоченного по итогам прошлого года.

Как накануне заявила Татьяна Марголина прессе, до сих пор в крае не составлен план системного реагирования на нарушение прав граждан, которое было зафиксировано в прошлом году и отмечено в Ежегодном докладе уполномоченного.

Сейчас работа органов государственной власти по защите прав граждан оценивается неэффективной, либо неудовлетворительной. Раньше система реагирования на ежегодные доклады уполномоченного работала: блоки распределялись между комитетами Законодательного собрания и поступали в работу правительства Пермского края. Сейчас уже прошло полгода с момента представления Доклада депутатам, а никаких планов я до сих пор не увидела. Мне кажется, некоторые молодые управленцы рассматривают все, что связано с правами человека, как нечто дополнительное. А на самом деле, это базовое, фундаментальное, в их деятельности.
- Татьяна Марголина.

Проблемы, которые были обозначены в Докладе,рискуют перейти на следующий год нерешенными и пополнившись новыми.

Самым горячим открытым вопросом на данный момент остается вопрос предоставления жилья детям-сиротам. Система не разработана. «Мне неудобно, стыдно смотреть в глаза детям-сиротам. Когда они обращаются в наш аппарат, мы не можем им ответить, где, когда, каким образом в Пермском крае будет решаться эта проблема, хотя время на это было. Получается, старая система покупки жилья и выдачи сертификатов на приобретение уже не действует, а новая – создание специализированного жилищного фонда, еще нет. Видимо, совершенно конкретные специалисты ведомств недооценивают ситуацию, поэтому медлят», - пришла к выводу Татьяна Марголина и добавила, что Пермский край – субъект, где количество детей-сирот одно из самых больших в России (4000 человек), но именно в нашем регионе по сравнению с остальными вопрос обеспечения детей-сирот жильем абсолютно не решается.

По итогам работы в третьем квартале текущего года Татьяна Марголина констатировала обострение в Пермском крае новой проблемы – в системе здравоохранения. В аппарат омбудсмена потоком хлынули обращения от граждан на отказ больниц и поликлиник предоставлять медицинскую помощь или медикаменты, а также на качество услуг оных.«Новости Перми» писали о самых ярких нарушениях и продолжают следить за ситуацией.

Отметим, что из-за обращений по здравоохранению на второй план ушли жилищные проблемы граждан, которые всегда находились на первом месте. Количество жалоб снизилось в основном из-за того, что консультированием по этому направлению занялись коммерческие риелторские организации. Также с мертвой точки начинает сдвигаться вопрос предоставления временного жилья погорельцам, во власти обсуждается проект создания социальных гостиниц.

Татьяна Марголина уже донесла до губернатора Виктора Басаргина все обозначенные проблемы и, по ее словам, встретила полное понимание. Возможно, ее желание провести с сотрудниками администрации информационные установочные семинары будет поддержано главой региона.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+