18+
 -3° 1 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Жители Прикамья будут платить по 6 рублей сверху за каждый квадрат жилья

Жители Прикамья будут платить по 6 рублей сверху за каждый квадрат жилья
  • 13 сен 2013 10:00
  • 0
  • 1090

Фото: Новости Перми

До 24 октября чиновникам предстоит согласовать проект капремонта жилья за счет владельцев квартир. Первые квитанции, в которых будет взиматься дополнительная плата в соответствии с метражом жилплощади, могут прийти уже в марте 2014.

Сегодня состоялось заседание «круглого стола» по теме капремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории края. В формате открытого обсуждения предлагалось вынести резолютивное решение по проекту регионального закона о создании нового органа — регионального оператора, который бы взял на себя организационные и надзорные функции про проведению капремонта в жилых домах края. Главным новшеством обновленного закона является источник финансирования — личные средства владельцев квартир, которые будут собираться в обязательном порядке дополнительно к имеющимся тарифам ЖКХ.

Отметим, что инициатором подобных изменений выступило федеральное правительство, которое в декабре 2012 года выпустило закон № 271. Данный ФЗ вносит изменения в Жилищный кодекс Российской федерации, согласно которым жильцам домов теперь придется дополнительно оплачивать капремонт здания, причем, чем больше площадь вашей квартиры, тем накладнее обойдется вам участие в данной федеральной программе.

Все понимают: дома ветшают, а государство предоставляет деньги на капремонт домов в таких объемах, которые не успевают восстановить жилой фонд. Федеральные власти озабочены этой проблемой. Поиск решения привел к изменениям жилищного кодекса.
- Дмитрий Немцов, заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края, начальник управления реализации жилищной политики.
При этом сумма добавочной платы уже известна. На сегодняшний день она составила 6,1 рубля с кв.метра вашей жилплощади в месяц. Таким образом, из средств, взимаемых в течение 30 лет, должен набраться необходимый резерв, который позволит выплатить предоставленные банками кредиты на реализацию программы, а также привести все дома в крае в нормативное состояние. Правительство края в лице Дмитрия Немцова изначально отмечает, что согласно предварительным произведенным подсчетам, чтобы реализовать программу в течение 30 лет, стоимость кв.метра должна составить 30 рублей. Однако власти в данном случае подумали о жителях региона и прикинули, что по пенсионеру, живущему на 30 кв.м, внезапное увеличение «коммуналки» на 900 рублей в месяц ударит слишком больно.
Тем не менее законом предусмотрено, что региональный оператор может предлагать федеральному правительству повышение ставок оплаты за квадратный метр, что постепенно и будет происходить, приближая ренту к указанному знаменателю в 30 рублей.

Региональный оператор — фонд, созданный государством, в каждом субъекте федерации — у нас это фонд каппремонта Пермского края. Деньги граждан концентрируются на лицевом счете каждого дома, административно-хозяйственная деятельность ведется на средства краевого бюджета. Сама система рассчитана на 30 лет. Мы вынесли на обсуждение возможность не однократного ремонта дома за это время, а в соответствии с периодичностью видов работ.
 - Дмитрий Немцов.
В ходе обсуждения в рамках «круглого стола» мало кто из участников выразил солидарность данному проекту, поскольку пока что в нем существует множество неурегулированных вопросов. В первую очередь - непрозрачность системы порядка проведения капремонта. На данное замечание Дмитрий Немцов ответил, что рабочая группа сейчас занимается регламентированием процесса очередности проводимых работ и в данном случае главным фактором будет являться год постройки. Таким образом, чем старее дом — тем быстрее подойдет срок его капремонта.

Однако в связи с этим возникает еще один вопрос: насколько оправданны будут вложения в данную программу владельцев квартир в новостройках, если, по сути, их средства будут уходить на выполнение работ в чужих домах? Право собственности закрепить за собой личный счет остается только у ТСЖ, но далеко не для всех такая юридическая форма является приемлемой — многих собственников вполне устраивают созданные управляющие компании.
Кроме того, открываются лазейки для выстраивания выгодной политики собственников квартир в старых домах. Представим, что вы живете в довольно старом доме, в котором ни разу не производились ремонтные работы даже косметического характера: вот-вот и ваше жилище признают аварийным. Вы присоединяетесь к программе капремонта, перечисляя первое время средства на общий счет РО, встав в очередь на капремонт. После того, как основные ремонтные работы в здании будут выполнены, вам становится логичнее оформиться в ТСЖ и накапливать сбережения жильцов вашего уже отремонтированного дома на личный счет, чтобы потом распоряжаться ими на свое усмотрение.

Кроме того, резонно встает опрос об эксплуатации здания: кто-то относился к нему бережно и периодически проводил необходимые работы, ну а кто-то совсем нет. Кому в таком случае отдадут предпочтение в очереди на капремонт? Разумеется тем, в чьем доме работы проведены не были и состояние которого значительно хуже.

Возникнут вопросы и у тех, кто захочет переехать: будут ли возвращены деньги, потраченные на будущий капремонт дома, в котором вы больше не живете?

Еще одним краеугольным камнем обновленного федерального закона стала его... незаконность. Согласно Конституции РФ все жилые дома, граждане которых осуществляли приватизацию квартир, должны были быть приведены в нормативное состояние на момент осуществления первой приватизации в доме, при этом работы по капремонту должны были быть осуществлены на бюджетные средства. Поскольку этого в свое время не произошло, уже сейчас есть повод для судебных разбирательств, в которых проигравшей стороной остается государство.

Однако, так называемого «пути назад» - нет.

На данный момент закон уже готов, но сейчас он вынесен на обсуждение депутатам и правительству края. После создания регионально-адресной программы у нас будет три месяца до начала его реализации. В течение двух месяцев жители многоквартирных домов должны будут принять решение о вхождении в систему. Если жители не принимают решение, то в течение 10 суток решение принимает муниципалитет. На оформление документов дается 5 суток.
 - Дмитрий Немцов.
Таким образом, у нас есть три месяца, чтобы продать свои квартиры и переехать в частные дома, поскольку на данный момент это становится единственным способом отвечать за свое имущество лично, а не сообща.  

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+