18+
 +13° 1 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Виктор Басаргин настаивает на незамедлительной приватизации аэропорта

Виктор Басаргин настаивает на незамедлительной приватизации аэропорта
  • 20 сен 2013 12:50
  • 2
  • 5931

Фото: Новости Перми
Автор: Никита Козлов

Накануне на пленарном заседании губернатор выступил за приватизацию аэропорта. В ответ  часть депутатов ЗС, протестуя против предложенного варианта, сорвала пленарку.  

На вчерашнем заседании краевого парламента Виктор Басаргин представил свою позицию относительно приватизации пермского аэропора «Большое Савино». Напомним, самым спорным моментом в данном процессе является передача пермского аэропорта компании «Кольцово-инвест», «дочке» «Реновы» Вексельберга. В настоящий момент по факту проведенного конкурсного отбора и его непредвзятости проводится проверка Пермским УФАС, где в качестве подозреваемых — губернатор, пермский аэропорт и бизнес Вексельберга. Однако, несмотря на начавщуюся проверку, Виктор Басаргин продолжил лоббировать интересы «Реновы», настаивая на необходимости в скорые сроки начать процесс приватизации пермского аэропорта. Басаргин объяснил свою позицию тем, что придерживаясь данного решения краевая власть сможет защитить интересы бизнеса и привлечь большие объемы частных инвестиций. 

- Я прошу – поддержать предложенный вариант действий, чтобы начать работать. Споры вокруг аэропорта явно вышли за все приемлемые рамки и сроки. Край за очень короткое время имеет реальную возможность превратить объект, за который сегодня просто стыдно, в современный аэрокомплекс. Это не только удобство для пассажиров и бизнеса, это лицо столицы края, элемент нашей инвестиционной привлекательности. Я даю личные гарантии этого результата, если нам дадут начать работать прямо сейчас, - Виктор Басаргин.

Тем не менее, не все депутаты ЗС согласны с такой позицией и не хотят поддерживать процесс приватизации аэропорта. Но эта часть парламентариев оказывается явно в меньшинстве. По нашим данным, вчерашний срыв пленарного заседания был иниицирован именно этой частью депутатов, нежелающей принимать участие в голосовании, исход которого заранее предрешен. Но, по мнению экспертов, эта позиция ни к чему не ведет. 

- Депутаты, покинувшие зал заседаний, ведут себя по принципу: не догоню, так хоть согреюсь. Понимая, что им не хватает голосов для того, чтобы «завалить» принятие ключевых решений - по приватизации аэропорта, по изменениям в бюджет - они просто сорвали кворум. Это слабая позиция, потому что она тупиковая и ни к чему не ведет. Можно сорвать кворум один раз, можно дважды, после третьего раза ЗС распускается и назначаются новые выборы. И мало кто из тех, кто сейчас сорвал кворум, имеет шансы на переизбрание, с моей точки зрения, - комментирует ситуацию политконсультант Николай Иванов.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+