18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Вадим Удальёв: «В сфере видеонаблюдения Перми смешали все воедино»

Вадим Удальёв: «В сфере видеонаблюдения Перми смешали все воедино»
  • 07 окт 2013 14:45
  • 0
  • 2972

Фото: Новости Перми

Один из собственников ООО «Техномобил» и ООО «Технический центр по обеспечению безопасности дорожного движения», которые выигрывают все аукционы на поставку, монтаж и обслуживание камер видеонаблюдения в Пермском крае, рассказал о своих компаниях, фиксации нарушений ПДД в Перми и контрактах с Администрацией Пермского края.

- Вадим Станиславович, в свете последних событий общественность очень интересуется вашим бизнесом: компаниями ООО «Техномобил» и ООО «Технический центр по обеспечению безопасности дорожного движения». Расскажите, когда они были созданы, каков размер ваших долей в них и чем занимаются компании?

- «Техномобил» было создано в 2006 году. Сейчас я работаю с партнером: 50% на 50% (фамилию партнера Вадим Удальёв отказался называть, правда, заметив, что открывал компанию он один, - ред.). Занимаемся мы организацией защиты сведений, составляющих государственную тайну, а также конфиденциальной информации и персональных данных. 
 
«Технический центр» был создан в 2006 году вместе с партнерами, я владею 25%. Предприятие решает задачи организации и обеспечения безопасно­сти дорожного движения при помощи новых технологий. На данный момент мы предлагаем такие продукты: автоматическую систему управления дорожным движением «Спектр», систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения «Одиссей», информационные табло и другое оборудование.

- Сколько видеофиксаторов «Одиссей» было установлено в Перми вашими компаниями?

- Семьдесят четыре.

- А затраты составили более 300 миллионов рублей?

- Вот в прессе пишут – 300 миллионов! А кто-нибудь спросил, сколько мы потратили на закупку оборудования и плату таможенных сборов?! Мы закупаем дорогое оборудование за рубежом, потому что в России нет подходящих для системы «Одиссей» комплектующих.

- Дорогое оборудование, которое частично не работает. Это люди пишут на форумах и в формах обратной связи. Как можете прокомментировать?

- Судить о нашей работе, конечно, не мне, а властям и жителям Перми, но мне хочется, чтобы в сфере видеонаблюдения не смешивали все воедино. Люди все вспоминают микрорайон Парковый – мол, камеры не работают до сих пор. Я вам ответственно заявляю: мы к Парковому никакого отношения не имеем. Аукциона на переоборудование Паркового или на перепрограммирование камер, которые там установлены, не было, мы его не выигрывали. Насколько мне известно, камеры там устанавливали московские компании, они обеспечивали поставку, монтаж, настройку и подключение видеокамер в Перми с 2005 по 2008 год.

- После них реализовывать новую краевую целевую программу повышения безопасности дорожного движения (на 2009-2012 годы) взялись вы? Куда делись москвичи и почему ваши компании раньше не участвовали в конкурсах?

- А зачем? Работала московская компания – мы не участвовали. В 2009 году Администрация края объявила аукцион, мы посмотрели требования и решили участвовать, потому что подходили по всем параметрам. Почему больше никто не заявился, я не знаю. Мне тоже это интересно! Конкурс был объявлен на общероссийской электронной площадке, почему его проигнорировали другие компании, мне неизвестно. Кто им запрещал участвовать, я не знаю!

- Вы сказали, что ваши компании подошли под требования конкурса, а что это были за требования?

- Я уже не помню так детально, главное – нужно было разработать систему фиксации нарушений правил дорожного движения, которая бы работала в автоматическом режиме.

- Привычная практика, когда конкурсы пишутся под определенного участника (ФАС это подтвердит). Может быть, поэтому ваши компании подошли по требованиям и больше никто не смог участвовать?

- Считаю эти обвинения необоснованными. Я не писал ту документацию. Почему вы не поднимите те конкурсы и не посмотрите, какие требования были? Почему спрашиваете это у меня, а не требуете у власти? Если вам дают какую-то информацию – проверяйте ее.

- То есть вы считаете, что пристальный интерес журналистов к этой теме сейчас кем-то инициирован?

- Да, есть такие подозрения. Возможно, из-за тех дел, которые сейчас ведет УФАС Пермского края, возглавляемое моим сыном Антоном (Антон Удальёв – и.о. начальника УФАС России по Пермскому краю – ред.).

- Но ваши тотальные победы и молчание УФАС на это, действительно, кажется подозрительным.

- Мой сын практически всегда работал во власти, устраивался сам и много работал, чтобы дослужиться до исполняющего обязанности руководителя УФАС. Меня родители учили: дай своим детям удочку в руки, а рыбку пусть ловят сами. Это правило передается нашей семьей из поколения в поколение. Мы с женой дали сыну образование - это удочка. Теперь рыбку он ловит сам и кормит свою семью. Я в его дела не вмешиваюсь, он не вмешивается в мои. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+