18+
 +9° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

В Прикамье внедрят новую систему оповещения о ЧС

В Прикамье внедрят новую систему оповещения о ЧС
  • 14 окт 2013 11:34
  • 0
  • 1174

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

В Пермском крае согласно ФЗ №123 будет внедрена система специального комплекса «Стрелец-мониторинг», предназначенная для оповещения населения об опасности, либо с целью предупреждения о пожаре на объекте.

По словам начальника ГУ МЧС России по Пермскому краю генерал-майора Олега Попова, в настоящий момент система оповещения о ЧС в Пермском крае готова на 50 %. Системы мониторинга пожаров и других происшествий работают, остается внедрить систему оповещения и синхронизировать системы друг с другом. Комплекс оповещения «Стрелец-Мониторинг» предполагает несколько видов оповещения. В случае опасности система сработает не только звуковым сигналом сирены, но также включится домофон, и одновременно будет запущена бегущая строка на мониторе, имеется возможность передачи видеороликов на видеотерминалы, а также персональное оповещение с помощью вибробраслета. Основной сигнал об опасности будет исходить с центрального пульта управления.

«Преимущества системы «Стрелец–мониторинг» - сигнал о начале пожара дойдет до пульта пожарной части 01 без вмешательства охранников, сторожей, людей. Воспламенилось или задымилось - сигнал автоматическ
и приходит на пульт пожарной части. Экономическая составляющая – немаловажное преимущество системы «Стрелец-Мониторинг», - рассказал генеральный директор ООО «Центр пожарного мониторинга» Алексей Павлов.

Используется выделенный радиоканал МЧС, который работает даже при терактах и ЧС, в отличие от сетей общего доступа и пользования. Система может оповещать до тысячи объектов в минуту и полностью гарантирует передачу сигнала. В зависимости от чрезвычайной ситуации может быть транслирован любой текст.

Отметем, что в настоящее время в Пермском крае подобные системы уже работают на 600 объектах. Пилотная площадка проекта имеется в Пермском педагогическом колледже физической культуры и спорта.

В обязательном порядке система должна быть установлена на объектах образования, здравоохранения, учреждениях с круглосуточным пребыванием людей. Более 2000 объектов планируется подключить к июлю 2014 года. Базовые станции, которые сейчас ставятся за счет краевого бюджета и за счет Всероссийского добровольного пожарного общества, должны будут дооснастить собственники объекта. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+