18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

В Прикамье готовятся к Дню памяти жертв политических репрессий

В Прикамье готовятся к Дню памяти жертв политических репрессий
  • 28 окт 2013 14:03
  • 0
  • 1192

Фото: www.volonter59.ru
Автор: Новости Перми

30 октября мероприятия, приуроченные Дню памяти политзаключенных, пройдут во многих населенных пунктах Пермского края.

В преддверии мероприятий будет организована «прямая телефонная линия», в рамках которой будут отвечать на вопросы социального обеспечения жертв репрессий, а также вопросов, связанных с работой «Мемориала» и предстоящими мероприятиями. «Прямая» линия состоится 29 октября, с 10.00 до 13.00 по телефонам: (342) 281-95-59 и 282-54-42. На вопросы граждан ответят председатель общественной организации Роберт Латыпов и ответственный секретарь краевой комиссии Ирина Рыбина.

День памяти политзаключенных был узаконен лишь в 1991 году, однако известно, что мероприятия, посвященные памяти жертв репрессий проводили 30 октября еще с 1970-ых годов. Программу памятного дня ежегодно принимает Огркомитет при Правительстве Пермского края, а подготовкой занимается краевое отделение общества «Мемориал».

Известно, что в регионе 30 октября в рамках запланированной программы массово пройдут уроки памяти в школах, благотворительные акции, тематические выставки и экскурсии по местам памяти и некоторые другие. Вечером в оперном театре состоится благотворительный спектакль «Один день из жизни Ивана Денисовича». Организаторы спектакля предоставят бесплатные билеты ветеранам, активистам «Мемориала», а также волонтёрам, участвующих в социальной службе помощи пожилым людям, летних лагерях и поисковых экспедициях. 

В краевой столице в это день у памятника жертвам политрепрессий на Егошихинском кладбище состоится митинг, на котором известные пермяки выступят с краткими речами и возложат венки на могилы. 

31 октября памятные мероприятия будут продолжены. В театре кукол, где ранее была тюрьма НКВД, пройдет общественная акция, которую завершит концерт с участием артистов театра и пермских исполнителей бардовской песни.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+