18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

В Перми обсудят перезахоронение первых горожан

Фото: Новости Перми
Автор: Евгения Петрова

После завершения необходимых научных исследований останки жителей старой Перми предложено захоронить на одном из почетных кладбищ города.

На грядущем заседании Комитета попечителей города предложено обсудить вопрос о захоронении останков людей, проживавших в Перми в XVIII веке. Напомним, древнее захоронение удалось обнаружить археологам ПГНИУ во время раскопок на Разгуляе. Первоначально ученые исследовали местность, на которой в XIX веке была типичная усадьба. Однако при изучении более глубоких слоев археологи обнаружили останки жителей города. Согласно выдвинутой научной версии, в этом месте были погребены одни из первых жителей города — рабочие Егошихинского медеплавильного завода. Упоминания о данном кладбище в источниках отсутствуют, поэтому об этом месте ранее не было известно. Тем не менее за три месяца ученым удалось обнаружить около 300 останков жителей. Раскопки продолжатся следующим летом. 

Поскольку обнаруженные археологические находки представляют серьезную ценность для науки, в настоящий момент ведется речь о том, чтобы дать время ученым на полные исследования. По приблизительным подсчетам это может занять около двух лет. После чего останки первых пермяков планируется перезахоронить на одном из кладбищ города — Егошихинском или Южном. 

 - Город готов принять останки жителей Перми XVIII века и организовать их захоронение. Эти люди, которые были, по сути, начинателями Перми и ее первыми строителями, достойны увековечивания памяти, - подчеркнул Анатолий Маховиков.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+