18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Пермские коневладельцы не намерены сдаваться

Фото: Александр Никитин

В минувшее воскресенье на городской эспланаде прошел очередной митинг в защиту пермского ипподрома. Люди против строительства торгово-развлекательного комплекса на его территории.

Участники митинга – спортсмены, дети, тренеры детских конно-спортивных школ и коневладельцы, а также неравнодушные к проблеме пермяки, собрались у памятника «Героям фронта и тыла». Всего пришло 289 человек. Плакаты, лозунги и призывы выступавших гласили о проблемах ипподрома и коневодства в Пермском крае, в последнее время ставших поистине патологическими. По словам участников митинга, нынешние нерадивые владельцы, купившие ипподром, распродают его земли и на месте спортивного комплекса планируют построить очередной торгово-развлекательный комплекс.

«Ипподрому – да, ТРК – нет!», «Верните лошадям право на жизнь!», «Позор бизнесу палачей!» - надписи на плакатах привлекали внимание прохожих, которые были вовлечены в митинговый эпицентр и активно ставили свои подписи в защиту ипподрома.

Митинг нужен! Мы не можем молчать! Надеемся, что городская администрация нас услышит, и губернатор нас поддержит!
- сказал один из организаторов митинга, мастер-наездник Сергей Вотинов.

Один из призывов митингующих - вернуть ипподром в государственную собственность. На мероприятии всем неравнодушным предлагали расписаться под обращением к губернатору Прикамья Виктору Басаргину. «Конюшни переделываются под автосервисы и склады, закрыт забором въезд на беговую дорожку и прекращен тренинг рысаков, – говорится в письме. – Виктор Федорович! Мы обращаемся к Вам как к человеку, отвечающему за судьбы людей и возглавляющему наш край, с просьбой прекратить геноцид конной отрасли, запретить использование площадей ипподрома не по назначению, добиться подключения конюшен к системам жизнеобеспечения и возобновить тренинги и испытания лошадей».

Напомним, ситуация на Пермском ипподроме в последнее время сложилась крайне критическая. Некогда процветавший ипподром, находившийся сначала в федеральной, а затем в краевой собственности, неоднократно становился предметом торгов и переходил из одних частных рук в другие. Как спираль, поднималась и цена на ипподромные земли. Очередные нынешние владельцы ипподрома не заинтересованы в процветании конного спорта и бегов, и относятся к нему, как к большому земельному участку, который в очередной раз можно с выгодой продать и по сложившейся традиции, не отличающейся особой креативностью, построить здесь торгово-развлекательный центр.

Действия обладателей ипподрома направлены на выживание коневладельцев, спортсменов, детей-учащихся конных секций, детей-инвалидов, проходящих иппотерапию на территории ипподрома, да и самих животных. Летом 2013 года на некоторые конюшни была объявлена блокада - отрезаны линии электропередач и водопровод, запрещен ввоз кормов и воды для орловских рысаков. Жизнь около двух десятков орловцев, одних из лучших представителей породы, являющейся национальным достоянием и гордостью Пермского края, показывавших лучшие результаты на бегах пермского ипподрома и за его пределами, была под угрозой.

Осенью для арендаторов конюшен, руководителей спортивных секций и коневладельцев были составлены новые формы договоров, условием которых явились «конские» цены. И это не предел, говорят коневладельцы. По предварительной информации, через несколько месяцев цены на аренду и пользование территорией вновь взлетят.

Перед территорией ипподрома был установлен шлагбаум и пропускной пункт, который сверяет номера въезжающих машин с «черным» списком, а перед въездом на беговую дорожку – ворота и будка с охраной, должной проверять оплату пользования беговыми дорожками. И если коневладельцы сдадут позиции и покинут ипподром, строительство ТРК «Планета» страждущими бизнесменами станет уже не просто планом, а ощутимой реальностью.   

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+