18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

У Виктора Басаргина вопросы к тем, кто против переноса зоопарка

Фото: Новости Перми
Автор: Евгения Петрова

Губернатор края просит аргументировать, по каким причинам жители Перми остаются против переноса зоопарка в Черняевский лес.

В своем блоге губернатор края поднял тему переноса зоопарка в Черняевский лес, проект застройки которого был принят неделю назад Градостроительным Советом.  Напомним, согласно проекту, который разрабатывался европейскими архитекторами вместе с ведущими экологами, предлагалось сохранить 70% деревьев Черняевского леса, включив их в естественный ландшафт вольеров животных.

Идея размещения зоопарка именно здесь - это не прихоть краевых властей. Первое решение о том, что зоопарк будет в Черняевском лесу принималось еще в 70-х годах прошлого века, а это, напомню, годы, когда впервые обратили серьезное внимание на перспективы экологического воздействия при подготовке крупных проектов.
пишет Виктор Басаргин в своем блоге.
Но и этот аргумент не усмиряет негодование оппозиции, часть которой настаивает на том, что Черняевский лес — единственная зона для пешеходных прогулок. Однако, если взглянуть объективно, в настоящий момент пешеходные дорожки больше напоминают мусорные свалки, чем зону естественного экологического ландшафта. 

 - «Зоопарк лишит горожан места прогулок» – вообще не аргумент для каждого, кто зайдет в уголок леса, где планируется возвести зоопарк, – именно в этой зоне «прогулки» сейчас в основном сводятся к розжигу костров и распитию алкоголя шумными компаниями. Вот и хочется разобраться, протесты в Сети это позиция большего числа пермяков, или кто-то провоцирует постоянное обострение вопроса переноса зоопарка, потому что это мешает другим планам, - Виктор Басаргин.

При этом, экономическая рациональность предложенного варианта переноса налицо: «подключить к существующим инженерным сетям зоопарк при его размещении по ул. Братская, 100 можно не ранее 2017 года за 452 млн. руб. При размещении в Черняевскому лесу ориентировочная стоимость подключения к сетям водоснабжения и водоотведения всего 17 млн. руб». Быть может, на сэкономленные средства инициативным гражданам, чувствующим нехватку экологических троп в городе, стоит попросить правительство обустроить оставшуюся часть леса фонарями и лавочками?

В настоящий момент все аргументы «против» принимаются в блоге губернатора. Оставить свое мнение можно в течение недели, после чего к анализу критических комментариев приступит правительство. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+