18+
 +14° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

Прямые выборы мэра вернут через суд

Прямые выборы мэра вернут через суд
  • 05 дек 2013 17:58
  • 0
  • 1388

Фото: Новости Перми

Отказ Пермской городской думы и избирательной комиссии Перми в регистрации инициативной группы  по возвращению прямых выборов будет обжалован в суде. Об этом заявили сегодня видные пермские политики и общественники Константин Окунев и Андрей Агишев.

Сегодня, 5 декабря, состоялась пресс-конференция Андрея Агишева и Константина Окунева «О стратегии действий на предстоящих выборах главы города Перми». Началась встреча с минуты молчания в память о погибших 4 года назад на пожаре в клубе «Хромая лошадь».

Далее слово взял Андрей Агишев, назвавший возврат прямых выбор мэра «необратимым процессом».

Когда я объявил о мэрских амбициях, пошла цепная реакция. Определились как сторонники, так и противники прямых выборов. Из первой группы выделились те, кто считает референдум наилучшим способом возврата выборной системы избрания. Многие заинтересовались общественной, политической жизнью. Я считаю, что задача прививки общественному организму выполнена.
- говорит Андрей Агишев.

Главное, по мнению Агишева – вернуть людям ощущение самих себя, помочь им осознать себя налогоплательщиками, содержащими власть и имеющими право решающего голоса. «Только путь воспитания позиции ответственного избирателя может изменить жизнь в городе», - заявил общественник.

Константин Окунев подробно рассказал о работе инициативной группы по возвращению прямых выборов мэра. «Новостям Перми» стало известно, что второго декабря уполномоченные лица инициативной группы подали заявление в Ленинский районный суд с требованием отменить решение об отказе в регистрации и восстановить группу в правах на проведение референдума. 

Напомним, главной причиной отказа гордумы стало якобы отсутствие правовых оснований для проведения референдума. По мнению депутатов и представителей администрации Перми, вопрос порядка назначения главы местного самоуправления не входит в круг вопросов местного значения. Свое утверждение власти основывают на ст. 16 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», однако без указания конкретной статьи. «… Вопрос для вынесения на местный референдум относится к вопросам местного значения <…> согласно п.1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», - указано в заявлении инициативной группы в Ленинский районный суд.

Так как решения думы и избирательной комиссии не мотивированы и противоречат законодательству, у нас есть все шансы оспорить их в суде. Этой задачей, как люди ответственные, мы будем заниматься. Если будет нужно, дойдем и до конституционного суда.
- заверил Константин Окунев.

Кроме того, в ближайшее время официально заявит о себе вторая инициативная группа по возвращению прямых выборов мэра. Она заручится поддержкой филологов и создаст лингвистически безупречную формулировку вопроса для референдума, которая пригодится в случае поражения в суде первой инициативной группы. По предварительной информации, первое публичное заседание новой группы пройдет в следующий вторник.

Также на пресс-конференции в очередной раз была поднята тема личной заинтересованности Агишева и Окунева в возвращении прямых выборов.

- Сегодняшняя ситуация такова, что без образовательной работы с населением, невозможно выбрать адекватную власть. Десять дураков одного умного не выберут. Кто сможет стать главой города мы решим, когда настанет время. Сейчас говорить о конкретных кандидатурах бессмысленно, - считает Андрей Агишев.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+