18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Уровень безработицы в 2014 году вырастет

Уровень безработицы в 2014 году вырастет
  • 05 дек 2013 12:45
  • 0
  • 876

Фото: Новости Перми
Автор: Новости Перми

Минэкономразвития прогнозирует рост безработицы в следующем году до 5,9%. Рост числа незанятых обернётся дополнительными расходами для бюджета страны. Ухудшение прогноза связано отчасти с сокращением количества вакансий.

В сентябре Дмитрий Медведев заявил, что повышать эффективность трудовой сферы надо за счёт сокращения неэффективных рабочих мест, а не сохранять занятость любой ценой. Просто сокращение штата предприятий не решит проблему- вся система трудоустройства нуждается в реформировании. Россия занимает 1-е место в рейтинге по количеству граждан с дипломом о высшем образовании. Многие квалифицированные юристы и экономисты, в частности, вынуждены работать не по специальности из-за перенасыщенности рынка. Зато предприятия вынуждены бороться за каждого инженера, предлагая обучение, полный соц. пакет и зарплаты выше среднего по региону на 20%. Иными словами, на лицо неравномерное распределение специалистов по отраслям.

Работодатели заявляют, что подготовка выпускников ВУЗов часто не совпадает с предъявляемыми требованиями. Необходимо подключать крупные предприятия и корпорации к процессу подготовки студентов. Благодаря чему компании смогут подготовить новых работников с учётом всех особенностей своего производства, а молодые специалисты получить вакансию по профилю. 

-Тамара Касьянова, к.э.н.

От такого сотрудничества выиграет и вся экономика России- вчерашние выпускники перестанут месяцами ходить по собеседованиям, а работодатели упускать контракты из-за отсутствия необходимых сотрудников, соответственно, страна перестанет нести потери. 

Кроме того, необходимо обратить внимание на численность специалистов по регионам. В советские времена благодаря системе распределения удавалось сбалансировать трудовые ресурсы. Сейчас другие времена и надо ликвидировать неоднородность иными способами. Сегодняшние программы привлечения специалистов нельзя назвать эффективными- подъёмные не покрывают расходы на переезд на новое место жительства. Следовательно, стоит увеличить сумму компенсации и повышать привлекательность тех или иных регионов. Большой отток населения и острая нехватка специалистов наблюдается на Дальнем Востоке, хотя в непосредственной близости находится Азия. Прежде всего, необходимо восстановить инфраструктуру и создать условия для достойной жизни населения. Кроме того, подготовка специалистов со знанием восточных языков самым лучшим образом скажется на сотрудничестве России с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. Студенты ДФО имеют прекрасную возможность проходить стажировки и получать дополнительное образование в соседних Китае, Японии, Корее, Сингапуре и других странах изучаемого языка.

Рост числа незанятых граждан свидетельствует о проблемах в трудовой системе. На фоне США и ФРГ с уровнем безработицы 7,3% и 6,8%, соответственно, Россия выглядит выигрышнее. Однако завтра всё может поменяться на 180º, Минэкономразвития давал прогноз на следующий год на уровне 5,7%, а сейчас увеличил показатель почти до 6%. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+