18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

В 2014 году многодетные Пермского края построят первый дом

В 2014 году многодетные Пермского края построят первый дом
  • 26 дек 2013 17:29
  • 0
  • 2611

Фото: Новости Перми

За прошедший год пермским семьям в рамках реализации программы «О предоставлении бесплатной земли многодетным семьям в России» было выделено более 900 земельных участков. Потихоньку в районах начинается строительство домов.

С начала 2013 года многодетным семьям удалось добиться четкой, слаженной работы чиновников по реализации программы о предоставлении земельных участков этой категории граждан. За год было выдано более 900 земельных участков в Чайковском, Добрянке, Березниках, Кудымкаре, Чернушке, Хохловке, Фролах, на Липовой горе. На большей части территорий есть проблемы с коммуникациями – не проложены линии электропередачи и дороги, но для многодетных это не преграда.

Несмотря на то, что дело с выделением участков заметно сдвинулось (раньше мы и мечтать не могли о таком количестве участков), проблемы все еще есть. Участки предоставляются без инфраструктуры. Повезло многодетным Хохловского сельского поселения – там есть и электричество, и подъезд к участкам. В остальных территориях мы ведем переговоры и с главами поселений, и с ресурсоснабжающими компаниями, чтобы на участках была обеспечена минимальная инфраструктура – электричество и дороги. Тогда можно будет начинать строительство.
- рассказала Ирина Ермакова, председатель общественной организации «Многодетные Пермского края».

Так, в Чернушке уже построена трансформаторная подстанция и высоковольтные линии для подключения 58 участков, остальное строительство планируется в 2014 году. В Кудымкаре 60 участков уже подключены к электричеству, кроме того, к каждому участку есть автомобильный подъезд. 

О других проблемах многодетных – участках на болотах, в котлованах, несправедливой жеребьевке, - по словам Ирины Ермаковой, слухи слишком раздуты. Общественная организация моментально подключается к решению всех проблем многодетных с выделенными участками, и ситуация сдвигается с мертвой точки. Например, в Кудымкаре участки находятся на подтопляемой территории, и администрация города уже ведет работы по укреплению зоны. Участки в Березниках, которые были выданы одними из первых и оказались непригодны для строительства из-за котлована, многодетным уже заменили и изъяли из реестра.

Весь процесс выделения участков находится под контролем Министерства по управлению имуществом и земельными отношениями Пермского края. Это ведомство работает очень эффективно. Все наши жалобы рассматриваются моментально, и это привело к тому, что чиновники в муниципалитетах стали работать. До этого они делали все «для галочки», а теперь поняли, что с них эти вопросы сняты не будут, пока они не окажут многодетным качественную услугу.
- Ирина Ермакова.

За год механизм предоставления участков многодетным практически доведен до автоматизма. О дате жеребьевки, расположении участков и количестве участников муниципалитеты оповещают многодетных посредством объявлений на своих сайтах и через СМИ, информация также дублируется на сайте РОО «Многодетные Пермского края» и в группах Вконтакте». Если предполагаемые участники жеребьевки не хотят получить участок в разыгрываемой территории, то должны в срок написать отказ. Среди многодетных Перми много семей, которые ждут участок в городе (пока им доступны только земли Пермского района) и должны регулярно писать отказ. Из-за них очередь сдвигается, и участки получают те, кого изначально не было в списках участников жеребьевки. Из-за этого, по словам членов общественной организации, появляются 1-2 семьи, которые не написали отказ, получили землю и недовольны этому.

- Мы не можем оповестить всех. У многих поменялись телефоны. Если они заинтересованы в получении участка, то должны следить за очередью, жеребьевками и вовремя писать отказ, - считает Ирина Ермакова. – У нас пишут отказ те, кто стоит 900-ыми, 1200-ыми. На всякий случай.

Возможно, в ближайшее время процедура все же немного изменится, и администрация Перми начнет рассылать смс-оповещения. Но для этого сначала нужно обновить все данные очередников. Напомним, что в очереди на участок в Перми стоит 2500 многодетных семей. Значительная часть из них ждет участок земли на Иве и Турбинских полянах, известно, что эти земли планируется распределять в следующем году. Правда, не раньше принятия изменений в Генплан Перми, которые намерена бойкотировать Пермская гражданская палата. 

Кстати, многодетные, получившие землю во Фролах (деревня Большая Мось и Паздерино) нисколько не сожалеют, что не стали дожидаться участка в черте города.

С прошлой зимы мы с семьей периодически приезжали на поля во Фролах, которые на данный момент выданы многодетным. Там необыкновенная тишина и чистейший воздух после городской суеты и смога! Осенью на полях - разноцветные ряды деревьев, ранней зимой - иней на траве, застывший сок из свежескошенной травы расцвел ледяными цветами… Первый раз видела такое чудо! Детям там раздолье, не страшно, что они попадут под колеса чьей-нибудь машины. А добираемся мы до своего земельного участка на машине 20 минут.
- рассказала многодетная мама Ольга Шадрина.

Во Фролах подключение участков к электричеству ожидается в апреле-ноябре 2014 года, тогда и начнется массовая застройка территории. «В 2015 году у нас будет застроена как минимум одна улица!» – обещает Ирина Ермакова, которая сама получила там участок. А пока, по ее прогнозам, первый дом построит отец четверых детей. Он уже начал закладку фундамента. РОО «Многодетные Пермского края» пообещала первому, кто построит дом, на новоселье подарить холодильник.

Что касается тех, кто продает свои участки, то их совсем небольшое количество. На данный момент заключено всего 4 сделки, а количество желающих реализовать свой участок сократилось до 5%. В основном многодетные очень рады, что с ними по соседству будут жить люди со схожими взглядами и интересами. А некоторые немногодетные семьи даже перекупают участки, чтобы быть поближе к этой сплоченной «общине».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+