18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

«Демидково» по-прежнему не пускает людей к себе домой

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

В Росздраве фактически признали, что территория санатория «Демидково» никак не связана с медицинской лицензией, на основании которой семье Малых отказали в сервитуте.

«Новости Перми» уже писали о том, местным жителям и дачникам предлагается посещать общедоступную береговую линию с личного разрешения администрации санатория «Демидково», а семья Малых и вовсе не может попасть на свой участок, который оказался в анклаве «Демидково». 

Добровольно пропускать людей к себе домой через территорию санатория администрация санатория отказалась, люди обратились в суд за предоставлением сервитута. Добрянский районный суд в лице Вероники Думушкиной отказал семье Малых в предоставлении сервитута ссылаясь на то, что ООО «Санаторий «Демидково» оказывает медицинские услуги, и проход через его территорию якобы препятствует медицинской деятельности. Между тем из представленной суду лицензии следует, что сам санаторий медицинские услуги не предоставляет. Они могут осуществляться лишь в посёлке Полазна по адресу Парковая, 12. 

В кадастровом паспорте на земельный участок санатория также чётко говорится, что единственным разрешённым видом его использования является рекреационная, а не медицинская деятельность. Кроме этого «медицинское учреждение» «Демидково» продает на своей территории алкоголь, о чем знают в Минздраве, но считают это законным. Словом, кругом сплошные противоречия.

Судья Думушкина предложила людям попадать к себе на участок, проходя через территорию промышленного предприятия ОАО «Гипсополимер», хотя проведённая в рамках процесса судебная землеустроительная экспертиза установила, что предприятие «Гипсополимер» ведёт взрывные работы и является промышленным объектом повышенной опасности, и потому проход через его территорию невозможен.

После отказа в получении сервитута семья Малых не сдалась и продолжила писать обращения и жалобы во всевозможные инстанции, которые могли бы повлиять на исход дела. 

Недавно Росздравнадзор ответил на очередное письмо Малых. В своем ответе ведомство фактически подтвердило,что медицинская лицензия санатория действительна только для адреса «Посёлок Полазна, ул. Парковая 12», т. е. для юридического адреса санатория. Фактическому местоположению санатория даже не присвоен почтовый адрес, есть лишь кадастровый номер участка, который, напомним, может использоваться только в рекреационных целях. Получается, де-юре, по решению судьи Думушкиной, непосредственно санаторий «Демидково» медицинская организация. Де-факто, что следует из ответа минздрава, несмотря на то, что медицинская деятельность действительно осуществляется на территории кадастрового участка, где расположен санаторий, медицинская лицензия к этому участку не относится. Выходит, отказ в сервитуте, вынесенный Добрянским районным судом, не законный. 
 
Также семья Малых обратилась в краевое Министерство развития предпринимательства и торговли с просьбой проверить законность продажи алкогольной и спритосодержащей продукции на территории медицинской организации ООО «Санаторий «Демидково». Обращение поступило в рассмотрение. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+