18+
 +10° 2 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Пермские ученые пригласили губернатора Басаргина на встречу

Пермские ученые пригласили губернатора Басаргина на встречу
  • 24 янв 2014 11:04
  • 0
  • 696

Фото: новости перми

По мнению зоологов и экологов, эта встреча должна состояться  до заседания Гордумы 28 января, где будут приниматься изменения в Генплан Перми. Они недоумевают, почему власть до сих пор не поинтересовалась их мнением.

Ученые трех вузов – ПГНИУ, ПГГПУ и ПГСХА объяснили, почему строительство в Черняевском лесу преступно и к каким последствиям приведет расположение зоопарка так близко к домам людей.

На встрече присутствовали Дмитрий Андреев, старший преподаватель, заведующий лабораторией экологии и охраны природы ПГНИУ, кандидат географических наук, Сергей Бузмаков, заведующий кафедрой биогеоценологии охраны природы ПГНИУ, Михаил Рогозин, заведующий лабораторией зоологии леса ЕНИ ПГНИУ, Николай Литвинов, заведующий кафедрой зоологии ПГГПУ, и Елена Пименова, заведующая кафедрой экологии ПГСХА.

В первую очередь они заявили о своей готовности к взаимодействию с властью. После того, как губернатор заявил журналистам, что готов встретиться с противниками строительства зоопарка в Черняевском лесу, они даже звонили в администрацию губернатора с инициативой встречи. Однако сразу после своего выступления в прессе глава региона удалился в отпуск.

Мы готовы буквально завтра или до заседания Пермской городской думы 28 января выехать вместе с губернатором в Черняевский лес, чтобы поставить все точки над «i», найти компромисс. Но когда мы начали выходить на губернатора, выяснилось, что на следующий день после своего общения с прессой он вышел в отпуск. Как с ним встречать до заседания Думы, непонятно. Вообще это немного некрасиво получается с его стороны. Мы считаем, что если город и край хочет хороший и достойный зоопарк, то чиновникам обязательно нужно советоваться с учеными, ведущими профессорами наших пермских вузов.
- сказал Дмитрий Андреев.

У научного сообщество есть ряд претензий к губернатору, одно из главных – выяснить, что за эксперты делали экологические заключения. Оказывается, что все 19 специалистов-экологов, которые есть в Перми, являются противниками переноса зоопарка в Черняевский лес, и у них есть ряд весомых аргументов.

Во-первых, будет вырублена большая часть леса за ДКЖ, для наглядности общественники уже обвязали ленточками деревья, которые пойдут под снос. Песчаная почва леса, необходимая соснам, будет постепенно уничтожена животными, и оставшиеся на территории деревья высохнут. На место белок, ласок, воробьиных сычей в «имитацию леса», как говорят ученые, придут серые крысы, приманенные обилием корма. Такой лес будет работать не на благо людей – защищая от загрязнений и продуцируя кислород, а, наоборот, на вред – отправляя в воздух метан и другие парниковые газы. Есть даже предположение, что из-за ухудшившейся экологии города (Черняевский лес – одни из главных «легких» города) может возрасти риск онкологических заболеваний.

Мы как-то забываем, что Черняевский лес уже подвергается опасному воздействию – туда ветром сносятся все загрязняющие вещества с Осенцовского промузла, в основном, это тяжелые металлы. Сейчас они безопасны, но если мы изменим воздушный режим почвы, проложив асфальтированные дорожки, то разрушение загрязняющих веществ с Осенцовского промузла будет идти гораздо хуже.
- добавила Елена Пименова, заведующая кафедрой экологии Пермской государственной сельскохозяйственной академии.

Елена Пименова, кстати, делала экологическое заключение по оценке воздействия на территорию Черняевского леса, когда перед ДКЖ прокладывали 200 метров водопровода. Такое заключение потребовалось для того, чтобы вырыть канаву, в случае с зоопарком такая необходимость не возникла.

У Сергея Бузмакова, заведующего кафедрой охраны природы ПГНИУ, есть подозрение, что экологические исследования, которые рекламирует прессе Виктор Басаргин, проводили люди, которые никогда не занимались особо охраняемыми территориями, либо не пермяки.

- Моя кафедра более 35 лет занимается проектированием особо охраняемых природных территорий, и я хотел бы познакомиться с теми людьми, которые выдали губернатору научное обоснование возможности разработки территории Черняевского леса под строительство зоопарка, и сделать экспертизу этого документа в университете, - сказал Сергей Бузмаков. - Мне интересно узнать, какие обоснования нашли эти неизвестные люди, чтобы ликвидировать часть природного наследия города Перми. Видимо, это очень интеллектуально развитые люди, так как лично я никаких законных способов это сделать не знаю.

Девятнадцать экологов Перми написали письмо на имя президента России с изложением ситуации, под письмом также подписались 4000 жителей. Эксперты ждут встречи с губернатором Виктором Басаргиным, чтобы быть услышанными, но, видимо, этой встрече состояться не суждено, у властей – другие интересы: как можно скорей начать строительство зоопарка. Ученые тоже не хотят затягивать дело, понимая, что любое промедление – это траты из городского бюджета, который уже понес убытки от преждевременного заказа проекта зоопарка испанцам сначала для воплощения на Братской, а теперь от его корректировки под Черняевский лес.

Как говорит Сергей Бузмаков, по его опыту ни одна проектно-строительская фирма не взялась бы за разработку проекта на особо охраняемой территории без всех разрешительных документов, в том числе от экологов. Видимо, в пермской истории желание губернатора ставится выше всех возможных законов.

Резюмируя, спикеры сказали, что строительство на территории природной зоны без профессионального заключения экологической комиссии по оценке воздействия на территорию будет преступлением. К тому же данные различных «губернаторских» экспертиз не совпадают с реальным положением дел. Чиновники сообщают, что 30% деревьев в лесу уже погибли, специалисты опровергают эти факты: сосны с высохшими макушками не мертвы и не вредны для соседних деревьев. В «проправительственном» исследовании экологии местности уровень ПДК вредных веществ в атмосфере у ДКЖ – в норме – эксперты смеются: на всей протяженности шоссе Космонавтов ПДК всегда зашкаливает. «Новости Перми» будут следить за развитием событий.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+