18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Пермские родители вышли на митинг за «Мамин выбор»

Фото: александр никитин
Автор: Родион Бедный

Несмотря на тридцатиградусный мороз на митинг  в защиту прав детей на бесплатное и общедоступное дошкольное образование вышли около 150 родителей дошкольников.

Мамы и папы высказали свое недовольство политикой городских властей в области дошкольного образования. В частности, родители возмущены нехваткой мест в ясельных группах и почти полной отменой с июля 2014 года проекта «Мамин выбор», который предусматривает выплату компенсаций родителям, чьи дети не посещают муниципальные детские сады. Напомним, размер выплаты для родителей детей с 1,5 до 3 лет – 5300 рублей, с 3 до 7 лет – 4500 рублей. При этом в очереди в ясли находится 21 тысяча детей с полутора до трех лет, а мест в ясельных группах всего 1600. По мнению родителей, частично решить проблему недоступности дошкольного образования мог бы проект «Мамин выбор», но он с июля 2014 года будет распространяться только на малоимущие семьи и семьи с детьми-инвалидами. Остальным семьям придется оплачивать услуги частных детских садов полностью из своего бюджета. Минимальная стоимость посещения частного дошкольного учреждения - 12 тысяч в месяц. То есть за год родителям придется выложить 144 тысячи!

- Услуги муниципального детского сада стоят в 10 раз дешевле – 14,5 тысяч рублей в год! Дополнительно 130 тысяч рублей каждый из нас выложит из своего кармана из-за того, что власти не позаботились о ясельных группах! Эти деньги мы могли бы потратить на развитие ребенка, путешествия, походы в цирк и театр, но у нас их попросту своровали, - негодует мать полуторагодовалого малыша, один из организаторов митинга Мария Плотникова.
Организаторы митинга разработали инструкцию, следуя которой можно абсолютно законно устроить ребенка в муниципальный детский сад.

Региональная общественная организация «За права детей на образование в Пермском крае» составила пошаговую инструкцию для тех родителей, кто хочет получить путевку в детский сад. Правда, действовать придется через прокуратуру и суд, но все будет законно. Взять инструкцию можно у членов организации. Тем не менее, полностью решить проблему доступности и бесплатности дошкольного образования таким образом не удастся.
Организаторы митинга уверены, что для этого необходимо сохранить «Мамин выбор» и одновременно создавать новые места в ясельных группах детских садов за счет открытия новых МДОУ, реконструкции ныне не действующих, возврата в муниципальную собственность зданий детсадов, ранее переданных в частные руки, открытия новых групп в функционирующих садах.

При этом городские власти считают, что лучше сейчас позаботиться о новом поколении детей, чем решать проблемы тех малышей, которые уже сейчас не могут пойти в садик. 
Чтобы добиться цели, родители дошкольников намерены направить резолюцию митинга в адрес городских, краевых и федеральных властей и продолжить проведение публичных акций.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+