18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Пермский край готовится к юбилею вывода войск из Афганистана

Пермский край готовится к юбилею вывода войск из Афганистана
  • 13 фев 2014 16:07
  • 0
  • 1368

Фото: Новости Перми

15 февраля исполнится 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В Перми и районных центрах дату отметят памятными мероприятиями и вручением юбилейных медалей.

Военные действия с участием Советской Армии в Афганистане начались 24 декабря 1979 года, когда советским правительством была подписана соответствующая директива. В течение следующих десяти лет советские войска выполняли правительственную задачу — урегулировать внутриполитический конфликт в Афганистане. Лишь 15 февраля 1989 года все советские войска покинули границы ДРА. За эти годы в военных действиях приняли участие более шести тысяч жителей Прикамья, некоторые из которых сами просили направить на службу в Афганистан, чтобы так выразить свой патриотизм и любовь к родине. В те годы советские военные активно помогали и мирному населению, участвуя в строительстве школ, детских садов и больниц.

С поля военных действий с тех пор домой не вернулись 132 наших земляка, многие умерли уже на «гражданке» из-за полученных на войне ранений. Сейчас в живых из участников тех событий осталось 5027 человек, все они — ветераны военных действий в Афганистане, и многие - ветераны войн в Чечне, защитники и настоящие патриоты своей страны. Многие ветераны сегодня объединяются в Союзы, принимая активное участие в жизни России.

Мы будем продолжать взаимодействие с ветеранскими союзами и гражданскими активистами, которые даже спустя годы считают, что они должны быть вместе с государством и участвовать в строительстве нового будущего у себя в территориях, там, где они находятся. Таких организаций на территории края несколько, все они взаимодействуют друг с другом и сотрудничают. Мы благодарны им за их работу.
Сергей Маленко, директор департамента гражданских и специальных программ администрации губернатора Пермского края.

Первыми в Пермском крае юбилейную дату отметят в Добрянке, где памятные мероприятия пройдут уже 14 февраля. В остальных муниципалитетах края и в Перми праздничные мероприятия пройдут 15 февраля. В этом году ветераны военных действий в Афганистане получат награды не только от пермской краевой общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», но и от Министерства обороны РФ. В течение текущего года всем участникам боевых действий будут выданы федеральные награды, которые будут приходить партиями. Также в юбилейный год на территории края будет реализована программа поддержки ветеранов и семей погибших, в рамках которых бывшие афганцы пройдут диспансеризацию, примут участие в патриотических уроках в школе, получат социальную поддержку от края. Имена погибших увековечат на мемориальных досках, которые установят по месту их работы, учебы, жительства. 

В краевом центре праздничные мероприятия начнутся 15 февраля в 12 часов у памятника «Разорванное братство» в сквере Советской Армии на улице Сибирской. Ветераны и семьи погибших возложат цветы к мемориалу в память об ушедших солдатах. В 14 часов мероприятие продолжится на площади перед ДК Солдатова, на Комсомольском проспекте, где порядка десяти ветеранов будут награждены орденами «За заслуги перед Отечеством», еще более 20 — «За отвагу и мужество», также от Минобороны РФ будут вручены первые юбилейные медали. В 14:30 актив ветеранов Пермского края из разных муниципалитетов и семьи погибших солдат встретятся с губернатором края Виктором Басаргиным. В 15:00 в ДК Солдатова начнется праздничный концерт, в котором примет участие Пермский губернский оркестр, а также участники фестивалей «Дембельский аккорд» и «Автомат и гитара».

Также, 15 февраля на площадках УДС «Пермские медведи» на Рабочей, 9 пройдут памятные гандбольные игры, посвященные 25-летнему юбилею. Турнир «Памяти погибших в локальных конфликтах» традиционно проводится с 2002 года, в качестве благодарности за помощь, оказанную пермским гандболистам Советом ветеранов Афганистана на этапе становления на этапе становления команды. В соревнования примут участие 27 команд пяти возрастных категорий. Матчи начнутся в 9.00, парад в 14.30. 

- Мне хочется поблагодарить каждого, кто всегда стоял рядом на протяжении долгих лет, кто начинал создавать наше афганское движение в Пермском крае, кто занимался воспитанием подрастающего поколения, передавая им традиции воинского братства и мужской дружбы, кто работает сегодня, поддерживая ветеранов-интернационалистов и семьи погибших. Особые слова благодарности матерям, воспитавшим настоящих мужчин, которые до сих пор стоят в строю, поддерживая нас мудрыми советами и иногда ласковым словом. Всем им хочется сказать «спасибо» и пожелать счастья, - Игорь Кульпин, председатель правления Пермской краевой организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+