18+
 +10° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Жизнь маленькой пермячки оценили дешевле Олимпиады

Фото: дедморозим
Автор: Новости Перми

Жителям Прикамья предлагают принять участие в своей собственной «Олимпиаде чудес», где наградой станет жизнь ребенка. Девятилетней пермячке Наташе Долматовой поставили диагноз, который встречается один раз на миллион детей – медуллобластома или рак мозга.

Шанс спасти девочку на днях чудом нашелся в берлинской клинике «Шарите». Его оценили в 250 тысяч евро. Хоть эта сумма и оказалась в 20 тысяч раз дешевле официального бюджета олимпиады в Сочи, для родителей ребенка она непосильна.

Теперь каждый может превзойти олимпийских чемпионов, ведь общая победа принесет не просто медали, а возможность спасти Наташу. Тем более, что она сама уже подарила себе шанс на выздоровление. После двух операций в московском НИИ нейрохирургии им.Бурденко, девочка пережила анафилактический шок, из-за чего не могла ни двигаться, ни говорить, ни глотать. Несмотря на мрачные прогнозы врачей, Наташа восстановилась и понемногу учится разговаривать и ходить. К сожалению, для победы над болезнью сил одной маленькой девочки недостаточно.

Московские хирурги удалили из мозга опухоль, но на ее месте появилось новое образование – метастаз. Сейчас он сдавливает зрительный нерв. Из-за этого Наташе трудно смотреть, чтобы сфокусироваться, она постоянно придерживает правое веко. При таком течении болезни выживают не более 35% детей. А средняя продолжительность их жизни после операции составляет не более полутора лет.

Малышка быстро утомляется, ее мучают головные боли. Они сопровождают девочку с самого начала болезни. «Наташа часто жаловалась на голову, стала хуже видеть. После МРТ стало понятно, что во всем виновата опухоль. Мы даже представить не могли, что в нашей семье случится такая беда. Наталья с четырех лет занимается танцами в образцовом коллективе «Карусель». Она была одной из лучших. Училась хорошо, даже отлично», – рассказывает мама Ирина. Полочки в квартире Долматовых уставлены грамотами, благодарственными письмами, фотографиями Наташи в сценических костюмах.

Российские врачи больше не могут помочь девочке. Исследовать и удалить метастаз согласились немецкие специалисты из клиники «Шарите». Стоимость лечения составляет 250 тысяч евро. В зависимости от курса эта сумма в переводе на российскую валюту составляет более 12 млн рублей. Заплатить такую цену за победу над болезнью семья Наташи не в состоянии. Ее папа Дима работает термистом в горячем цехе «Мотовилихинских заводов», а мама постоянно находится рядом.

«Наташа - невероятно стойкая девочка. Преодолев выпавшие ей испытания, она подарила себе шанс на выздоровление. Но воспользоваться им без нашей помощи она не сможет. Нам нужно совершить действительно спринтерский рывок, чтобы победить в этом состязании за детскую жизнь. В этой ситуации каждый из нас может стать круче любого олимпийского спортсмена. Поскольку даже золотая медаль не так важна, как жизнь ребенка», – считает координатор фонда «Дедморозим» Дмитрий Жебелев.

Стать участником «Олимпиады чудес» можно, поделившись любой посильной суммой:

1. В любом банкомате/терминале Сбербанка и системе «Сбербанк ОнЛ@йн»:
- выбрав в меню «Платежи наличными» или «Платежи нашего региона» – «Прочие» – «Благотворительные платежи» – «Фонд Дедморозим».

2. Отправив SMS на номер 7715:
- для абонентов Билайн, Мегафон, МТС (стоимость на выбор) с текстом: «Дедморозим» пробел «сумма пожертвования», например «Дедморозим 300».
- для абонентов Ростелеком (стоимость 40 рублей) с текстом: «Дедморозим».

Победа любой команды невозможна без неравнодушных болельщиков. Расскажите о Наташе Долматовой своим родственникам, коллегам, знакомым, друзьям, и посоветуйте им поделиться ее историей уже со своими близкими. Важна любая поддержка! Чем больше людей узнает о Наташе, тем быстрее она придет к финишу здоровой.

Уточнить подробности о состоянии Наташи можно по телефону горячей линии 270-08-70 или на сайте dedmorozim.ru.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+