18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Региональный маткапитал можно будет использовать сразу

Региональный маткапитал можно будет использовать сразу
  • 21 фев 2014 16:24
  • 0
  • 2595

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

Накануне на пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края депутаты рассмотрели и приняли во втором чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Пермского края «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Напомним, федеральный материнский капитал был введен в 2007 году в качестве поощрения за рождение в семье второго и последующего ребенка. Его размер ежегодно индексируется и в 2014 году составляет 420 тысяч рублей. Первоначально использовать маткапитал можно было только по достижению ребенком трехлетнего возраста, но позже эту норму отменили. В Пермском крае решили дополнительно поощрить многодетные семьи и ввели сертификат на региональный маткапитал номиналом в 100 тысяч рублей, который выдается за рождение третьего ребенка. Им можно было воспользоваться после достижения ребенком двухлетнего возраста. Изменения, предложенные в законопроекте, касаются как раз этого, регионального маткапитала. Теперь региональный маткапитал можно будет использовать для погашения основного долга и уплаты процентов по кредитному договору на приобретение (приобретенное), строительство (строящееся) жилого помещения в любое время со дня рождения третьего или каждого последующего ребенка. Также депутаты решили согласились отменить двухлетнюю отсрочку на использование сертификата, что поможет семьям объединять средства федерального и регионального маткапиталов.

В то же время для того, чтобы получить региональный материнский капитал женщина должна постоянно проживать на территории Пермского края не менее пяти лет на дату подачи заявления о выдаче сертификата. Кроме этого, средства регионального материнского капитала могут быть направлены на образовательные услуги только если учреждение имеет государственную аккредитацию. Также депутаты одобрили положение, согласно которому право на материнский капитал прекращается в случае смерти ребенка. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+