18+
 +10° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Ни одного руководителя УК в Пермском крае не посадили за воровство «коммунальных» денег

Ни одного руководителя УК в Пермском крае не посадили за воровство «коммунальных» денег
  • 14 мар 2014 17:57
  • 2
  • 1530

Фото: новости перми

В прошлом году было раскрыто 73 экономических преступления в сфере ЖКХ, 49 из которых тяжкие, однако реальные сроки никто из осужденных не получил.

14 марта состоялась встреча журналистов с Вячеславом Еговцевым, начальником управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России в Пермском крае. Представитель полиции рассказал, что в 2013-2014 годах сотрудники отдела особое внимание уделяют расследованию экономических преступлений в сфере ЖКХ, ТЭК, лесной промышленности, большинство возбужденных дел проходят по статье «Коррупция» и «Взяточничество».

В прошлом году сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции выявили 1240 преступлений, с начала 2014 года – 277 правонарушений. За 2013 год было пресечено 578 преступлений коррупционной направленности и 354 должностных преступления, с начала года – 155 фактов взяточничества.

Ряд громких дел был возбужден в отношении глав поселений Пермского и Добрянского районов за незаконный оборот земель. Что касается лесов, то «срубить бабла» рады главы поселений и лесничие. С начала года уже выявлено десять преступлений в лесопромышленном комплексе. Лесная сфера также «богата» махинациями с незаконным возмещением НДС. По выявлению подобных преступлений Пермский край – один из лидеров ПФО. В этом году руководитель одного из пермских ООО приговорен судом к 3 годам лишения свободы условно и штрафу 700 000 рублей. Он украл из федерального бюджета через возмещение НДС 4,5 млн рублей.

Вячеслав Еговцев отметил, что пока законодательство не успевает за правонарушениями. Большинство преступников в сфере лесного хозяйства, ЖХК, топливно-энергетического комплекса, налоговых операций остаются без реального наказания. Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России в Пермском крае не смог вспомнить ни одного примера реального заключения недобросовестных руководителей управляющих компаний, несмотря на то, что ущерб от их деятельности по каждому делу исчисляется сотнями миллионов рублей.

Олег Брагин (бывший генеральный директор управляющих компаний ООО «УК Пермский мастер комфорта», ООО «УК Жилсервис» - ред.) сначала был арестован, но позже суд изменил меру пресечения. Даже на время следствия мы не вправе держать экономических преступников под арестом.
- констатировал Вячеслав Еговцев.

Напомним, что Олег Брагин обвиняется в том, что в течение года, с 1 июня 2010 по 1 июня 2011 года, собирал денежные средства собственников 167 многоквартирных домов за коммунальные услуги и не передавал ресурсоснабжающей организации ООО «Пермская сетевая компания». Долг составил более 485 млн рублей.

Тем не менее, правоохранители не опускают руки: весь прошлый год сотрудники пермского ОБЭП работали с краевыми парламентариями, предлагая изменения по ужесточению наказания преступлений в сфере ЖКХ, вводя дополнительные фильтры на допуск к деятельности. В этом году работа будет продолжена.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+