18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Павел Миков: «Детей из Балатово определяют в детсад в Новых Лядах – это издевательство»

Павел Миков: «Детей из Балатово определяют в детсад в Новых Лядах – это издевательство»
  • 04 апр 2014 11:01
  • 0
  • 1267

Фото: новости перми

Уполномоченный по правам детей Пермского края подвел итоги первого квартала 2014 года.

За упомянутый период в адрес детского омбудсмена поступило 401 обращение, 71 из них (45%) аппаратом уполномоченного квалифицированы как нарушение прав ребенка.

Основные проблемы, которые волнуют родителей несовершеннолетних детей – это обеспечение права на дошкольное образование. Наиболее остро вопрос отсутствия путевок в детский сад стоит в Перми: количество детсадов недостаточно, а новые вводятся в эксплуатацию слишком медленными темпами.

Сегодня очередь в детские сады Пермского края составляет 26 тыс. человек. 22 тыс. из них стоят на учете в Перми, поэтому прошедшие в первом квартале протестные акции по поводу проекта «Мамин выбор» вполне объяснимы.
Павел Миков.
Часто поступают жалобы на то, что путевки есть, но в отдаленные от места жительства детские сады.

- Например, ребенку с Гайвы предлагается ездить в Крохалевкий микрорайон. Или ребенок проживает с семьей в Балатово, а ему предлагают место в детсаде Новых Лядов. Это, по большому счету, издевательство. Органы образования считают, что выполнили свою работу, предоставив ребенку путевку, а невозможность ребенка посещать детсад их не волнует, - с возмущением отметил Павел Миков.

Условия, в которых сегодня воспитываются в детских садах, становятся очень частой причиной жалоб, проблема носит системный характер. Детский омбудсмен направил в администрацию Перми запрос о планах по приведению существующих муниципальных детсадов в нормативное состояние:

- Сегодня в Перми 142 муниципальных детсада, 90% из них построено в 1950х-1990х годах. В бюджете Перми на 2014 год предусмотрено 300 млн 653 тыс. рублей на капитальный и текущий ремонт. В бюджете на 2015 год предусмотрено порядка 632 млн рублей на эти же цели. На эти деньги будут капитально отремонтированы 36 детских садов и еще 29 после ремонта, в которых дети сейчас воспитываются незаконно, смогут получить лицензию на осуществление своей деятельности.

Павел Миков отметил, что в связи с массовыми ремонтами этим летом ожидается еще более напряженная ситуация из-за нехватки мест в дошкольных учреждениях: 

- Родителям будет предложено временное помещение детей в другие детские сады. Надеемся, что горожане встретят это с пониманием, - добавил Миков.

Выросло количество обращений от семей, проживающих с детьми в ветхом и аварийном жилье, либо вообще не имеющих жилья. Им представляется помощь в постановке на учет, а также предоставляется возможность участия в различных госпрограммах по улучшению жилищных условий.

Остается острой ситуация по предоставлению жилья детям-сиротам. Несмотря на то, что в 2013 году были обеспечены крышей над головой 917 детей-сирот, в очереди остаются 4001 человек. В бюджете Пермского края, а также из федеральных средств, запланировано в 2014 г. на эти цели порядка 1 млрд 700 млн рублей – на эти деньги планируют обеспечить жильем 3000 детей-сирот.

Третья по многочисленности обращений статья – это обеспечение детей медицинской помощью. Родителей волнует качество услуг и обеспечение бесплатными медикаментами. Острой проблемой остается недостаток кадров в детских больницах. В муниципалитетах края нет узких специалистов, а прием у такого врача, приехавшего из Перми по вызову, приходится оплачивать.

Четвертая статья – это сигналы о жестоком обращении с ребенком. Детский омбудсмен вправе принимать сообщения о неблагополучном состоянии семьи и направлять их в комиссии по защите прав несовершеннолетних, в органы опеки и попечительства.

- Более трех тысяч детей по итогам 2013 года признаны пострадавшими от насилия со стороны взрослых. Наиболее остро строит проблема ограждения детей от сексуального насилия. 14 марта краевая комиссия по делам несовершеннолетних утвердила межведомственный план по ликвидации этой проблемы и ее профилактике, - сообщил Павел Миков.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+