18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Депутаты Пермской городской Думы идут против общественных интересов

Депутаты Пермской городской Думы идут против общественных интересов
  • 13 мая 2014 14:29
  • 0
  • 990

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Пермская городская Дума считает сделки о приватизации и купли-продажи двух муниципальных автопарков незаконными и планирует вернуть собственность, несмотря на возможные многомиллионные убытки.

Городской парламент рассматривает возможность подачи в суд заявления о признании сделок о приватизации и купли-продажи двух муниципальных автопарков недействительными. Автопарки были проданы департаментом имущественных отношений по рыночной цене в рамках закона о поддержке малого и среднего бизнеса в 2013 году. Теперь депутаты хотят вернуть предприятия в собственность города Перми. Правда, расторжение договора принесет бюджету Перми ощутимые потери: стоимость объектов исчисляется сотнями миллионов рублей, и эти деньги (плюс проценты за пользование денежными средствами) нужно будет вернуть.

Кроме того, обращение в суд вредит репутации самой Думы: по сути, это признание того, что между исполнительной и представительной властями отсутствует взаимопонимание, сотрудничество и доверие. Отметим, что сделки по продаже и приватизации автопарков были проверены прокуратурой города, нарушения не выявлены. Действительно ли автопарки были проданы незаконно или кто-то из депутатов преследует личную выгоду, устраивая конфликт городского масштаба?

Напомним, как развивались события. На апрельском заседании гордумы Пермской городской думы депутат Владимир Плотников неожиданно предложил уволить Людмилу Толмачеву, начальника департамента имущественных отношений администрации Пермского края, а также предложил коллегам поддержать инициативу обращения в суд по приватизации объектов муниципального имущества. Речь идет о двух автопарках, которые не были включены в прогнозный план приватизации муниципального имущества и были проданы без согласования с депутатами: это автотранспортные комплексы по адресам Автозаводская, 5 и Менжинского, 54.

На самом деле, вопрос с автопарками городскими депутатами обсуждался давно. Продажа этих автопарков состоялась в рамках федерального закона №159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества...арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства ...», предусматривающего льготную приватизацию арендаторам.

Сегодня автопарком по ул. Автозаводская, 5 владеет ООО «Закамский автобус» - организация, являющаяся одним из крупнейших пунктов технического осмотра автотранспортного в Перми и Пермском крае. Комплексом по ул. Менжинского, 54 владеет ООО «УТК «Дизель», одна из шести организаций в Перми, осуществляющих хранение принудительно эвакуированных автомобилей. Обе организации относятся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства и вправе рассчитывать на поддержку местной власти.

В реальности все происходит иным образом: получив поддержку от одной власти, компании должны опасаться действий другой власти. Одна рука городской власти не знает, что делает другая, или, как говорят люди, одной рукой дают - другой отбирают. И все это происходит в современных условиях: когда органам муниципальной власти необходимо тесно взаимодействовать друг с другом, когда задачи местного значения можно решить только совместными усилиям, когда политика российского президента направлена на интеграцию властей, на создание «единых окон», на безоговорочную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства с целью построения экономически крепкого социального общества.

«Поддержка малого и среднего предпринимательства - это как раз зона прямой ответственности регионов и муниципалитетов», - говорит президент Владимир Путин. Однако на сегодняшний день личные выгоды некоторых пермских городских депутатов стоят выше президентских приоритетов, поэтому в ближайшем будущем, если ничего не изменится, и такие же решения будут проводиться через представительную власть, в Перми произойдет передел рынка перевозок и замена неугодных чиновников на «своих», лояльных к депутатам людей.  

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+