18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Участились случаи рассылки email-писем со шпионскими программами

Участились случаи рассылки email-писем со шпионскими программами
  • 28 мая 2014 11:05
  • 0
  • 889

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

В службу судебных приставов Пермского края стали чаще обращаться жители региона с сообщениями о том, что им на почту пришло письмо от УФССП с уведомлением об имеющейся задолженности.

Как сообщают в пресс-службе судебных приставов, все чаще жители Пермского края стали обращаться в УФССП с сообщением о том, что на их личную электронную почту поступило письмо-уведомление об имеющейся задолженности. Письмо приходит якобы от судебного пристава, а в приложении – файл-«письмо», которое на самом деле является шпионской программой. Открыв такое письмо (файл «Образец (n).zip») вы сами запускаете вредоносное ПО на вашем компьютере, которое кодирует информацию с ваших жестких дисков. Обычно, после кодировки, появляется сообщение о том, что если пользователь хочет вернуть свои данные, ему необходимо заплатить за эту услугу. 

Обычно, текст письма с вредоносной программой следующий:
«Уведомляем Вас о том ,что в отношении Вас на июнь 2014 г. запланировано проведение мер принудительного исполнения. Согласно ст.64 ФЗ « Об исполнительном производстве» судебный пристав - исполнитель с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава исполнителя имеет право входить в жилое помещение, занимаемое должником без согласия должника. В настоящее время решается вопрос о получении указанного разрешения и привлечении сил и средств судебных приставов по ОУПДС для совершения исполнительных действий. В случае воспрепятствования исполнению решению суда ваше помещение может быть вскрыто в установленным законом порядке. За невыполнение требований судебнеого пристава-исполнителя предупреждаем Вас об ответственности ст 17.14.17.15 КОАП РФ. Рассмотрение жалоб на постановление, действие (бездействие) должностных лиц службы судебных приставов поданных в порядке подчиннености в соответствии с главой 18 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ " Об исполнительном производстве" будет рассмотрено согласно прилагаемому образцу в прикрепленном документе. Судебный пристав-исполнитель ФИО»(орфография сохранена).

В ведомстве сообщают, что служба УФССП не имеет никакого отношения к рассылке данных писем, и просят жителей региона проявлять своевременную бдительность. Подумайте, в случае если в отношении вас действительно будет возбуждено производство, вам позвонят или придут по месту вашей прописки, но никак не будут присылать «email».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+