18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Преступность в Пермском крае «молодеет»

Преступность в Пермском крае «молодеет»
  • 29 мая 2014 12:39
  • 0
  • 1352

Фото: новости перми

По данным подразделений, ведущих работу с несовершеннолетними преступниками, все чаще нарушить закон решаются школьники. На такое поведение их толкает «безразличие» со стороны взрослых.

Несмотря на то, что в Пермском крае из года в год отмечается снижение преступности среди лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, Прикамье по-прежнему входит в число регионов с высоким показателем детской преступности. При этом, есть и другая неблагоприятная тенденция – преступность в крае «молодеет», а большинство преступлений совершается несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения.

Планомерная работа по налаживанию ситуации с детской преступность в крае ведется сразу по нескольким направлениям: помимо профилактической работы с подростками, состоящими на учете, и выявлению малолетних преступников, специалисты по делам несовершеннолетних стараются всё больше уделять ребенку внимание и индивидуально подходить к решению возникающих у него проблем. По сути, сотрудникам полиции и социальным работникам приходится брать на себя функции родителей, внимания которых детям так не хватает. 

Дети, состоящие на учете, регулярно принимают участие в творческих конкурсах, в которых их просят преподнести образ «идеального взрослого». Такой конкурс позволяет выявить те моменты, которые беспокоят подростков, и которые, отчасти, становятся причиной их желания преступить закон. 

В своих стихах дети часто пишут, что преступления, которые они совершают, они делают от безразличия взрослых, родителей, общественности. Им не хватает внимания, которое они желают получить таким неправомерным способом.
 - рассказывает начальник отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Пермскому краю Татьяна Кандакова.
Сейчас в число несовершеннолетних нарушителей входит одинаковое количество детей из благополучных и неблагополучных семей. Это показывает, что на становление личности ребенка влияет, в первую очередь, воспитание и внимание со стороны взрослых, а не социальный статус семьи. Детям важно проводить время со своей семьей, иметь возможность чем-то заниматься и увлекаться, иначе им ничего не остается, как идти на улицу. 

В этом направлении ведется активная работа и с родителями. Так, в связи с действующим для несовершеннолетних в Пермском крае «комендантским часом» (с 23 до 6 часов), сотрудники полиции совершают рейды, в рамках которых к ответственности за нахождение ребенка на улице ночью привлечено уже 1015 родителей. В целом, за четыре месяца с начала года наказание за ненадлежащее воспитание детей понесли более пяти тысяч родителей, не выполняющих свои прямые родительские обязанности.

При этом, с ребятами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, в возрасте до 14 лет, занимаются и общественные объединения. По словам руководителя Пермской региональной общественной организации «ПравДА вместе» Ирины Черновой, практика показывает, что дети и подростки охотнее делятся своими переживаниями с молодыми ребятами, чем со взрослыми, поэтому в их объединении уже несколько лет ведется работа по привлечению студентов к участию в помощи таким ребятам на благотворительной основе.

У современных детей «клиповое» сознание, что приводит к тому, что на своих страницах в соцсетях они с помощью картинок отображают свое состояние. Мы поддерживаем общение с такими детьми в соцсетях, что зачастую помогает оказать своевременную поддержку.
- рассказывает Ирина Чернова.
Все представители структурных подразделений по работе с детьми отмечают, что главный залог «исправления» подростков, состоящих на учете, – отношение к ним с любовью и пониманием со стороны их постоянного окружения – соседей, близких, одноклассников, родителей. Именно это дает им уверенность и осознание того, что они могу стать такими же, как их сверстники. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+