18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Мэрию попросят очистить улицы от попрошаек с животными

 Мэрию попросят очистить улицы от попрошаек с животными
  • 03 июн 2014 15:26
  • 0
  • 3546

Фото: новости перми
Автор: Дмитрий Титов

Пермские зоозащитники хотят обратиться в мэрию Перми с просьбой как-то бороться с «коробочниками» - людьми, как будто собирающими на корм животным на улицах и в переходах.

В Перми, особенно часто у Центрального рынка и ЦУМа, можно увидеть людей с клетками, в которых находится несколько котят или щенков, иногда даже кроликов. Как правило, рядом стоит табличка «Подайте на корм животным» и емкость для сбора денег. Зачастую у животных в клетке нет еды и воды. Никаких сертификатов о прививках «сборщики податей» для животных также не имеют. Некоторые «владельцы» спокойно отдают животных, на корм которым собирают, первым встречным тут же, на улице. 

Между тем, согласно ФЗ о ветеринарии, реализация животных должна осуществляться при наличии ветеринарных сертификатов, выданных по результатам ветеринарной экспертизы, и в случаях, предусмотренных ветеринарными правилами, - лабораторных исследований. К помещениям и оборудованию, местам, где осуществляется реализация, ФЗ также предъявляет особые требования, а животные с признаками болезни вообще должны быть изъяты из какой-либо реализации. Таким образом, «коробочники» своей деятельностью как минимум нарушают ФЗ. Их животные могут быть больны, переносить опасные заболевания, в том числе бешенство, и заразить тех, кто решил взять животное с улицы, их детей, домашних питомцев. Как минимум, человек огорчится, когда животное, которое он приютил в надежде сделать доброе дело, умирает через пару дней даже при оперативном обращении к ветеринару сразу после «приобретения». 

На деле «коробочники» это обычные попрошайки — собранные деньги на корм и лечение животных не тратятся. Обратите внимание, у «коробочников» каждый раз новые «опекаемые животные». Это не домашняя кошка/собака нагуляла, ведь тогда, по логике, «коробочник» должен выходить на улицу раз в несколько месяцев, когда «приплод» подрастет. Это изначально бездомные животные, собранные по подвалам, гаражным кооперативам и теплотрассам. Животные, взятые по объявлениям типа «отдам в хорошие руки» или под обещание «пристроить». 

У кого не дрогнет сердце, а рука не потянется к кошельку при взгляде на кроху, которая жалобно сидит в клетке, опустив глаза? Между тем, кроха, скорее всего, больна, но ее никто не будет лечить и даже хорошо кормить. Она соберет свою долю денег «на корм и лекарство», умрет и отправится в мусорный бак, рядом с которым «коробочник» подберет свою следующую жертву. 

Может быть, люди берут домой кошек и собак исключительно с улицы, от «коробочников», которые сверхуспешно пристраивают беспородных бродяжек и потому регулярно, с благим намерением осчастливить зверушку выходят в людные места с клетками? 
 
Тогда почему на улицах города до сих пор бегает огромное количество бродячих животных, почему никто не хочет взять их домой? Ответ прост и очевиден: даже «коробочники» пристраивают, если можно так сказать, малую часть из тех, кого берут «на реализацию». Животные с улицы никому не нужны, «коробочники» просто зарабатывают деньги на чужой жалости и боязни ответственности. Животное вроде бы пристроено, почему бы не помочь деньгами тому, кто взял его себе, пожалел его вместо меня? 

Но тут еще один вопрос: зачем человек заводит столько животных, если не может их содержать? Чтобы побираться? Верится с трудом. 

- Каждый день на улицах нашего города стоят люди с клетками, в которых сидят животные. Эти люди торгуют смертью! Я буду очень рада, если узнаю, что хоть кто-то из этих хвостиков выживает! Один из примеров: первого июня рядом с эспланадой стоит молодая женщина с клеткой. В клетке 14 котят. Все вялые. Котята раздаются направо и налево. Сердобольный народ жертвует денежки на корм котятам... Мимо проходит парочка, явно немало принявшая на грудь. Тут же им всучивается котенок. А завтра, протрезвев, что они сделают с котенком? Очень хочется надеяться, что котейку не выкинут и сносят к ветеринару. Спрашиваю мадам, которая раздает котят, есть ли какие то справки, о том, что котята прошли вет. осмотр. Ответ: «Они у меня все привиты глобфелом! Я беру оптом по 80 рублей и прививаю!». Для тех, кто не знает: глобфел - сыворотка, повышающая иммунитет животных, это не прививка, и его оптовая цена 180-200 рублей, - рассказывает Светлана Мазеина, член общества «За защиту зверей Пермь».

Дальше Светлана рассказала, что на ее вопрос, почему котят пристраивают на улице, а не из дома через интернет, женщина-«коробочница» сначала сказала, что котят ей подкинули под дверь (все 14 — подкидыши?), потом уточнила, что их подкинули на даче, а потом сказала, что все ее три кошки разом принесли приплод. При этом женщина-«коробочница», о которой говорит зоозащитница, замечена за «пристроем» животных на улице не первый раз.
Полицейские, к которым обратилась Светлана Мазеина с просьбой прогнать «коробочницу», отнеслись к делу без энтузиазма. Заявление приняли, женщину с животными попросили уйти, но она уходить не стала, и стражи порядка не стали ее к этому принуждать. 

Люди, которые действительно пристраивают бездомных животных, лечат даже самых безнадежных. Прежде чем искать им хозяев, обрабатывают от глистов и паразитов, взрослых особей стерилизуют/кастрируют. Все за свой счет, заметьте. Даже если объявляется сбор финансовой помощи, за каждую потраченную копейку предоставляют чек. 

Зоозащитники также подбирают «меньших братьев» на улицах, вывозят из приютов, социализируют, приучают к выгулу и лотку, а новых владельцев ищут не на улице, а со всей ответственностью и возможностью проверить условия жизни животного и отследить его дальнейшую судьбу. При необходимости зоозащитники забирают назад пристроенное животное. Разве похоже, что люди, которые «собирают на корм», занимаются тем же самым? 

Не подавайте на улице, это смертельный бизнес! Никто этих котят кормить и лечить не будет, для таких людей они лишь средство для добывания денег на собственные нужды!
 - заявляют зоозащитники.
Поскольку никаких адекватных мер борьбы с «коробочниками» нет, пермские зоозащитники намерены собрать подписи и обратиться в мэрию Перми с просьбой изгнать «коробочников» с городских улиц. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+