18+
 +20° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Пермяк отсудил в Страсбурге 10 тысяч евро

Пермяк отсудил в Страсбурге 10 тысяч евро
  • 10 июн 2014 11:22
  • 0
  • 1401

Фото: Новости Перми

Европейский суд по правам человека признал полицейских Ленинского РОВД Перми виновными в избиении.

Пермяк Олег Рябцев 1967 года рождения был осуждён на 7,5 лет лишения свободы за соучастие в ограблении магазина, сообщается на сайте организации «Пермский региональный правозащитный центр».

Как предполагается, Рябцева избили сотрудники отдела криминальной милиции Ленинского РОВД Перми с целью заставить дать признательные показания по обвинению в ограблении. В результате у Рябцева были сломаны нос и палец на руке, а также зафиксировано множество синяков и ссадин. После избиения Олег Рябцев признался в соучастии и получил срок.

В 2006 году иск Рябцева был подан ПРПЦ, однако все эти годы прокуратура Свердловского района Перми отказывалась возбуждать уголовное дело против сотрудников правоохранительных органов, хотя юристы ПРПЦ 10 раз обращались с требованием провести проверку действий сотрудников РОВД.

Европейский суд по правам человека, где интересы пермяка представлял юрист Захар Жуланов, установил, что в деле Олега Рябцева нарушена Конвенция о правах человека и основных свободах. Нарушены ст. № 3 конвенции: «Никто не может подвергаться пыткам или жестокому и унижающему обращению» и ст. № 6: «В ходе любого уголовного обвинения каждый имеет право на справедливое разбирательство дела судом».

Решение Страсбургского суду вступило в силу, и Российское государство теперь обязано выплатить Олегу Рябцеву девять тысяч евро в порядке компенсации нематериального ущерба и ещё тысячу евро в порядке возмещения судебных расходов. Согласно актуальному курсу евро, сумма компенсации составит 468,7 тысяч рублей.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+