18+
 +9° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

Виктору Басаргину направили петицию против закрытия музея Пермь-36

Виктору Басаргину направили петицию против закрытия музея Пермь-36
  • 20 июн 2014 17:25
  • 0
  • 1160

Фото: www.museum.ru

Общественные деятели собирают в Интернет подписи неравнодушных к истории пермяков.

Ассоциация жертв политических репрессий и Пермское краевое отделение общества «Мемориал» распространила обращение, в котором призывает неравнодушных жителей края подписать петицию для губернатора о бедственном положении АНО «Пермь-36».

«Для тех, кто пострадал в годы сталинских репрессий, кто потерял самых родных и близких людей, Мемориальный музей был и остается Памятником невинным жертвам, нашим родителям, погибшим в лагерях и тюрьмах ГУЛАГа. Деятельность такого музея на территории Пермского края являлась для нас подтверждением того, что федеральные и краевые власти сделали выводы из прошлого и готовы сделать все возможное, чтобы не допустить повторения национальной трагедии XX века», - говорится в обращении.

В данный момент главной проблемой на пути сохранения музея является, как значится в обращении, нежелание правительства Пермского края подписывать с АНО «Пермь-36» о развитии последнего. Финансирование музея прекращено, министерство культуры уволило директора музея Татьяну Курсину. Работа музея парализована: экскурсии не проводятся, отключено электричество и водоснабжение.

Согласно тексту петиции, члены краевого общества «Мемориал» и жертвы политических репрессий на семи месяцев пытались записать на приём к губернатору, чтобы обсудить проблемы музея «Пермь-36» и вопросы социального обеспечения пожилых людей, пострадавших в годы сталинского террора, но сделать это так и не удалось. Тогда общественники решили привлечь к себе внимание посредством петиции к губернатору с просьбой прекратить развал музея «Пермь-36».

Петиция содержит предложения подписать Соглашение между правительством края и АНО «Пермь-36», восстановить Т. Г. Курсину в должности директора, возобновить деятельность Мемориального музея. В поддержку петиции уже собрано порядка 23 тысяч подписей. Петицию можно подписать в Интернет, по ссылке

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+