18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

В Пермском крае найдены родственники пропавшего без вести танкиста

Фото: гу мвд

Дочь бойца Уральского добровольческого танкового корпуса поблагодарила поисковиков и полицейских за проделанную работу.

Останки пропавшего без вести бойца Уральского добровольческого танкового корпуса были обнаружены во время поисковых работ в Орловской области. Окончательно личность пермяка была установлена сотрудниками ГУ МВД по Пермскому краю.

Поисковые работы велись в апреле 2014 года на месте операции «Кутузов», проведенной летом 1943 года. В рамах этой операции войска Брянского фронта перешли в наступление с целью окружения Орловской группировки немцев, что стало важным этапом Курской битвы. Бронетанковое сражение состоялось на берегах рек Орс и Нугрь, возле села Борилово. Сражение стало первым боем для Уральского добровольческого танкового корпуса. 

На месте форсирования р. Нугрь, юго-западнее с. Борилово, поисковыми отрядами были обнаружены останки 14 военнослужащих. Пятеро из них найдены со стальными нагрудниками СН-42 – кирасами, которыми оснащались штурмовые подразделения сапёров и мотострелков. При одном из погибших воинов в районе грудной клетки была обнаружена медаль «За отвагу». Через архивы удалось установить, что этой медалью был награждён Степан Разепин, боец 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса. Он был признан на войну из г. Молотов (Пермь).

Лишь спустя два месяца общими усилиями пермских полицейских и ветеранов органов внутренних дел при содействии отдела ЗАГС удалось найти родственников Степана Разепина: дочь и внучку. Дочь бойца Надежда Елохова сохранила извещение о пропавшем без вести отце, полученное ее матерью в октябре 1943 года.

Надежда Елохова поблагодарила всех, кто занимался поисковыми работами, а также пермских полицейских. Женщина рассказала, что все прошедшие десятилетия никто из семьи достоверно не знал о последних минутах жизни родного человека, а сейчас историческая справедливость восстановлена. В ближайшее время Надежда Елохова планирует посетить могилу отца. Останки Степана Ивановича Разепина были захоронены с воинскими почестями на Кривцовском мемориальном кладбище Орловской области в канун Дня Победы – 8 мая 2014 года.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+