18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Жильцы пермских общежитий рискуют остаться на улице

Фото: яндекс панорамы

Виной всему неверное толкование законодательства прокуратурой и администрацией Перми, уверены юристы и люди, которых пытаются выселить.

В Перми все еще не могут решить проблемы, возникшие с передачей ведомственных общежитий в муниципалитет. Стало известно, что в 2013 году частные предприятия передали городу около десятка общежитий, ранее считавшихся ведомственными. Восемь общежитий добровольно передало муниципалитету ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез». Остальные были возвращены в судебном порядке.

Процесс передачи общежитий, незаконно включенных в уставной капитал частных предприятий в 90-е годы, идет в Перми уже десяток лет. Все прошлые годы после того, как жилье оказывалось на балансе города, жильцы этих общежитий получали возможность заключить с администрацией договор социального найма, а позднее приватизировать комнаты. В прошлом году ситуация изменилась.

Прокуратура Перми заняла позицию, согласно которой право на заключение договора соцнайма имеют лишь те граждане, что официально были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и в момент получения жилья от предприятия, и в момент передачи здания муниципалитету. Из полутора тысяч жильцов примерно 20% не соответствуют этим требованиям и рискуют остаться на улице. Многим из них уже пришли письма с требованием освободить помещение.
- сообщил юрист Станистав Шестаков.
Несмотря на то, что несколько сотен обитателей пермских общежитий формально не являются нуждающимися, фактически другого жилья в Перми у них нет. За время проживания в ведомственном жилье некоторые из них унаследовали от родственников недвижимость в отдаленных районах края или поучаствовали в приватизации квартир родителей. 

В ближайшее время Станислав Шестаков и инициативная группа жильцов общежитий планируют встретиться с руководством пермской прокуратуры. На встрече они попытаются убедить прокуроров в том, что выселение жильцов из общежитий неправомерно. Главный аргумент в пользу жильцов – положения статьи 7 ФЗ №189 «О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которой при переходе общежитий в собственность муниципалитета, с их жильцамт автоматически заключаются бессрочные договора социального найма. 

Стоит отметить, что районные суды Перми уже рассматривали иски жильцов бывших ведомственных общежитий к администрации города, где первые требовали заключить с ними договора социального найма. Как отметил Шестаков, судьями были вынесены разные решения: несколько дел решилось в пользу жильцов, несколько – в пользу властей.

Мы надеемся, что прокуратура и администрация нас услышат и прекратят настаивать на выселении людей, которые всю жизнь прожили в этих общежитиях. Сейчас и семьи с детьми, и пенсионеры живут в них на птичьих правах. Мы считаем, что таким образом хотят решить проблемы очередников (имеются в виду граждане, стоящие на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, - прим.ред.), но делать это за счет несчастья других людей неправильно. Не надо плодить бомжей! Пусть все живут как жили!
- обратился к властям один из попадающих под выселение из общежития Владислав Маковский.
В случае, если прокуратура Перми не прислушается к доводам жильцов, они намерены судиться с властями до тех пор, пока их права не будут удовлетворены. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+