18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Минприроды РФ не поддержало строительство зоопарка в Черняевском лесу

Минприроды РФ не поддержало строительство зоопарка в Черняевском лесу
  • 09 сен 2014 22:33
  • 1
  • 1554

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской по итогам встречи с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным, представителями общественности и экспертами.

Ранее, в некоторых пермских СМИ появилась информация о том, что министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской на прошедшем совещании по вопросу строительства пермского зоопарка не нашел причин для отказа от проекта застройки территории за ДКЖ, где находится городской парк, защищенный природоохранным статусом.

Однако по сообщению пресс-службы Минприроды РФ, которая по итогам совещания опубликовала на сайте сообщение, получается, что в ходе совещания губернатор Басаргин выступил с инициативой переноса зоопарка на территорию Черняевского лесопарка, мотивируя предложение тем, что участок лесопарка, который планируется выделить под строительство, находится в плачевном состоянии и не представляет ценности как объект, являющийся средой обитания для редких и исчезающих видов животных. Также одним из аргументов, представленных на совещании губернатором, был факт того, что зоопарк располагается на территории бывшего кладбища, захоронения которого имеют определенное культурно-историческое значение для города, животные содержатся в вольерах в крайне стесненных условиях.

В ходе совещания глава Минприроды России отметил, что размер территории зоопарка является ключевым критерием выбора площадки, поскольку большая площадь обеспечивает более качественные условия содержания животных.

«Сегодня с проблемой нехватки территории сталкиваются зоопарки в целом ряде городов, например, в Москве. Проект строительства зоопарка в Черняевском лесу такому критерию не соответствует».
- отметил Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ.

Также министр отметил, что необходимо еще раз взвесить все «за» и «против» и оценить экологические риски. По мнению чиновников Минприроды России, строительство зоопарка в районе ул. Братской может стать стимулом к территориальному развитию города Перми, в случае же реализации проекта в Черняевском лесу - увеличится загруженность трафика в центре города. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+