18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Пермскую компанию оштрафовали на три миллиона за смс-спам

Пермскую компанию оштрафовали на три миллиона за смс-спам
  • 23 сен 2014 16:35
  • 0
  • 1453

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

За последние два года Кемеровское УФАС России признало ООО «Билдинг» (г. Пермь) 12 раз нарушившим ч.1 ст.18 ФЗ «О рекламе» за незаконную рассылку рекламных сообщений жителям области.

За каждое нарушение закона УФАС привлекало общество к административной ответственности с суммой штрафа 100 тысяч рублей, но распространитель смс-спама не уплатил в срок выданные антимонопольным органом штрафы.

Тогда Кемеровское УФАС России составило 12 протоколов по статье 20.25 КоАП РФ, которые удваивают размеры каждого неоплаченного штрафа, и направило их в Мировой суд по адресу регистрации ответчика, то есть в Пермь.

В июле 2014 года Мировой судья г. Перми, рассмотрев 10 из этих протоколов, постановил признать ООО «Билдинг» виновным в совершении правонарушения и перечислить дополнительно двойную сумму к каждому назначенному штрафу (200 тысяч рублей). Соответственно, общая сумма штрафа по 10 протоколам – два миллиона рублей. 100-тысячные штрафы самой антимонопольной службы при этом остаются в силе. Так, сумма штрафа, которую в итоге обязано оплатить общество, составила 3 миллиона 200 тысяч рублей.

Для справки:

1. Согласно статье 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок <…> влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
2. Частью 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе» установлено, распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+