18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Несчастный случай с ребенком в Добрянке выявил недоработки сразу в нескольких учреждениях

Несчастный случай с ребенком в Добрянке выявил недоработки сразу в нескольких учреждениях
  • 10 окт 2014 13:03
  • 0
  • 1788

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Согласно предварительным итогам следствия, случай с лисой, набросившейся на ребенка-инвалида, произошел в результате отсутствия контроля за семьей со стороны уполномоченных организаций.

Напомним, 27 сентября в Добрянке домашняя лиса ночью покусала восьмилетнюю девочку, с детства страдающую от ДЦП. Из-за заболевания, ребенок не смог оказать домашнему животному сопротивление, а мама в ту ночь ушла гулять с подругой.

В ту ночь девочку доставили в больницу, из-за сильных повреждений пришлось ампутировать палец руки. Мама же все это время следила за ребенком, а следствию сказала, что завела лису ради реабилитации дочери. Однако 5 октября мать увезла девочку из больницы ради съемок в телепередаче без разрешения врачей. 

7 октября в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», параллельно рассматривалось и поведение матери в правовом аспекте – по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Известно, что семья долгое время состояла на учете как социально неблагополучная, однако в 2014 году была переведена в группу риска. Однако, в ходе расследования причин инцидента, выяснилось, что работники соцзащиты и инспекторы по делам несовершеннолетних не в полной мере выполняли свои обязанности, что привело к допущению такого случая. 

В частности, не выполнялись необходимые проверки ребенка, которые позволили бы выявить нахождение хищного животного рядом с больным ребенком. Во-вторых, не была разработана рекомендованная МБУЗ «Добрянская центральная районная больница» специальная коррекционная программа для реабилитации ребенка-инвалида, не проводилось никаких мероприятий. Кроме того, несмотря на то, что ребенок должен был уже начать обучение МБОУ «Добрянская ООШ № 5», это не произошло, а руководство школы не предприняло никаких мер по устранению этого нарушения (не только в данном случае).

В настоящий момент городская прокуратура вынесла представления Главному врачу МБУЗ «Добрянская центральная районная больница» и директору МБОУ «Добрянская ООШ № 5» об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В отношении органов соцзащиты и отдела по делам несовершеннолетних проверка продолжается.

Известно, что сейчас ребенок вместе с матерью проходит лечение в Перми. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+