18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Пермь – 36: «Обсуждали и еще будем обсуждать»

Пермь – 36: «Обсуждали и еще будем обсуждать»
  • 13 окт 2014 15:45
  • 0
  • 904

Фото: новости перми

Татьяна Марголина рассказала о подготовке краевых властей к первому заседанию Общественного совета музея «Пермь - 36».

Сегодня, 13 октября, омбудсмен Пермского края Татьяна Марголина прокомментировала ситуацию вокруг реорганизации правления Мемориального музея истории политических репрессий «Пермь - 36» после совещания в Москве 2 октября, на котором было решено сохранить музей и учредить общественно-государственное правление (50/50).

Рекомендации совещания в Москве переданы, готовится возможное заседание Общественного совета. Обе стороны понимают, что необходимости в формальном заседании, на котором каждая сторона скажет, что готова работать, нет. Поэтому сейчас идут уточнения, какие вопросы необходимо обсудить в первую очередь, кто войдет в состав Общественного совета, каковы будут его функции и полномочия… Один из оперативных вариантов проведения заседания – 15 октября. Если сегодняшние рабочие переговоры покажут, что материалы к проведению этого заседания готовы, то оно состоится 15 октября.
- Татьяна Марголина, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае.
Омбудсмен также отметила, что московские представители общественного совета Музея «Пермь - 36» выехать в Пермь готовы. Однако, чтобы заседание прошло не по формальному сценарию, участникам процесса необходимо достичь договоренностей относительно принципов организации взаимодействия уже сейчас. К этому процессу подключен губернатор Пермского края Виктор Басаргин. 

Да, на днях мы встречались с Виктором Фёдоровичем по этому вопросу. Обсуждали и еще будем обсуждать. В том числе и сегодня.
- прокомментировала свои переговоры с губернатором Татьяна Марголина.
Напомним, что в этом году мемориал «Пермь - 36», который был создан некоммерческой организацией, пытались передать в государственное управление. Однако на деле вместо обещанного федерального финансирования основатели мемориала получили дублеров с противоположными взглядами. В результате устранения от управления руководства АНО «Пермь - 36» музей приостановил свою деятельность, в крае произошло несколько скандалов из-за разрушения музейной реликвии новым управляющим и заведения уголовных дел на прежнее начальство за «реабилитацию фашизма». Противостояние затихло только тогда, когда информация о закрытии авторитетного музея дошла до Президента Российской Федерации. 

2 октября первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеслав Володин провел совещание по вопросу дальнейшей судьбы музея «Пермь-36». Было принято решение о создании Общественного совета, который возглавит экс-омбудсмен России Владимир Лукин. Полномочия государства и Общественного совета будут поделены поровну. 
 
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+