18+
 +10° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

В Перми управляющая компания отказывается ремонтировать ветхий подъезд

В Перми управляющая компания отказывается ремонтировать ветхий подъезд
  • 20 ноя 2014 11:23
  • 0
  • 1660

Фото: Новости Перми

Жилой многоэтажный дом на ул. Вижайская, 18 был построен в 1983 году, однако на данный момент его состояние оставляет желать лучшего. Ремонт в подъезде, судя по его состоянию, не проводился очень давно. Несмотря на жалобы жильцов, управляющая компания отказалась ремонтировать место общего пользования, ссылаясь на перерасход средств на подготовку к зиме.

Владельцы квартир в доме по ул. Вижайская, 18 (Свердловский р-н, м/р Крохалева) не раз жаловались на неудобства и плохое состояние подъезда своей управляющей компании. 
Сначала это была УК «Комфорт Прикамья», которая только планировала работы, но по факту ничего не сделала, затем дом перешел под управление УК «Пермские моторы», но эта компания тоже пока не собирается приступать к ремонтным работам в подъезде.

- Затопления, зимой в помещении всего 12-15 градусов, ещё и сырость в подвале. На первом этаже в панелях трещины. Обращались в жилищную инспекцию в июле 2014 года, - жалуется жительница дома Татьяна Вечтомова.

Одного взгляда на состояние подъезда хватит для того, чтобы понять - зданию нужен серьёзный ремонт. Однако представители управляющей компании сообщают, что пока денег на это нет.

- Пока мы не планировали ремонт подъезда. Дело в том, что по этому дому большие средства были потрачены на работы по подготовке к зиме, - заявил технический директор УК «Пермские моторы» Александр Могутов.

Стоит отметить, накануне данная управляющая компания вошла в антирейтинг, составленный Инспекцией госжилнадзора Пермского края. За данной организацией числится восемь не исполненных предписаний.

Как пояснили в департаменте ЖКХ администрации Перми, проверки состояния подъездов в городе проводятся на основании обращений граждан. Кроме того, специалисты ведомства каждый день проводят мониторинг придомовых территорий и состояния входных групп жилых зданий.

- Если подъезду дома нужен текущий ремонт, то решение о нём должно быть принято на общем собрании жильцов, после чего управляющая компания обязана выполнить работы, поскольку жители ежемесячно вносят платежи за содержание и текущий ремонт дома. Отчёт о проделанной работе УК должны предоставлять ежегодно. Если этого не делается, можно обратиться в департамент ЖКХ администрации Перми или Государственную инспекцию жилищного контроля. Если ремонт капитальный, то нужно узнать в департаменте ЖКХ, внесён ли дом в общий реестр и в план проведения капитального ремонта. Это делает УК или ТСЖ, - пояснили в департаменте ЖКХ городской администрации.

Татьяна Вечтомова собирается судиться с управляющей компанией, но зная, какое это долгое и нервное предприятие, сомневается, хватит ли ей сил и здоровья перебороть коммунальщиков. 

ветхий подъезд

ветхий подъезд
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+