18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Полиция рассказала, как преступники обманывают пермяков по-крупному

Полиция рассказала, как преступники обманывают пермяков по-крупному
  • 27 ноя 2014 16:10
  • 0
  • 1815

Фото: Новости Перми

Специалисты ГУ МВД по Пермскому краю рассказали о резонансных уголовных делах, связанных с «финансовыми пирамидами», а также в сферах долевого строительства и ЖКХ.

«Финансовые пирамиды»

В настоящий момент в производстве следователей находится 10 уголовных дел о «финансовых пирамидах». Потерпевшими признано больше девяти тысяч граждан. Общая сумма ущерба – более 1 млрд. рублей.

- На рассмотрении в суде находится уголовное дело о мошенничестве в отношении руководителей ООО «Успешные люди». От их противоправных действий пострадали 236 человек и семь кредитных организаций. Сумма причиненного ущерба превысила 500 млн. рублей. Благодаря работе следователей и взаимодействию с Интерполом одна из обвиняемых была задержана в Турецкой республике и выдана Российской Федерации, - сообщил заместитель начальника ГУ МВД России по Пермскому краю, начальник ГСУ Николай Жигун.

По уголовным делам в отношении руководителей кредитно-потребительских кооперативов «Ковчег» и «ОберегЪ» завершено предварительное расследование. Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами уголовных дел, после чего дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

- Все также люди доверяют свои деньги, не оформляют вклады так, как это должно быть . Организации уничтожают бухгалтерию и восстановить картину без документа об оплате сложно. Работа проводится, а проблемы остаются. Нельзя отдавать деньги без документов под расписку. Если организация работает легально, то у нее есть свой счет, и она эти деньги должна принимать через банк, а не наличными, - предостерегает Николай Жигун.

Обманутые дольщики

В этом году следователи направили на рассмотрение в суд три уголовных дела, возбужденных как по фактам совершения мошенничества в сфере долевого строительства многоквартирных жилых домов, так и в отношении руководителей строительных организаций за злоупотребление полномочиями.

Так, доказано, что в апреле 2010 года в Березниках генеральный директор ЗАО «Трест «Березниковское проектно-строительное объединение» похитил около 18 млн. рублей у 35 дольщиков. Уже в феврале 2014 года ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет.

В марте 2014 года был вынесен приговор руководителю фирмы «Каскад-строй» Петру Буторину. Генеральный директор получил наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и лишением права заниматься строительством зданий и сооружений сроком на два года. Организация заключила договоры с дольщиками с мая 2007 года по январь 2010 года. Из-за действий руководителя, совершенных в целях извлечения выгод вопреки интересам компании, строительство было заморожено, а потом и вовсе прекращено. Сумма причиненного ущерба составила более 132 млн. рублей.

Также судом наказаны руководители НФ «Патриоты», руководители которого признаны виновными в присвоении и растрате денежных средств при строительстве жилых домов в 2005 году. Потерпевшими по этому делу стали более пятисот человек. Ущерб составил 144 млн. рублей. Один из руководителей приговорен к шести годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей, второй получил два года лишения свободы.

-В настоящий момент в производстве следователей находится еще два уголовных дела в сфере долевого строительства. Потерпевшими признано 241 человек, сумма причиненного им ущерба – более 154 млн рублей. Семь млн рублей возмещено пострадавшим в ходе следствия, - отметил Николай Жигун.

Преступления в сфере ЖКХ

В данный момент расследуется 23 уголовных дела в сфере ЖКХ. Установленная сумма ущерба - больше 21 млн. рублей. В 2014 году в суд направлено 19 уголовных дел и вынесено 16 обвинительных приговоров.

Одно из крупных дел было связано с действиями главного бухгалтера ТСЖ «ул. Кабельщиков, 17» Марины Антипиной. С ноября 2010 года по март 2013 года она путем обмана и злоупотребления доверием похитила со счета товарищества больше четыре млн. рублей. В 2011 году женщина была осуждена за совершение аналогичного преступления. В этот раз ее приговорили к шести годам лишения свободы за хищение денежных средств.

- Ситуация особо не меняется. Все также заключаются договоры, и люди не знают, кому платят. Сейчас принят закон о лицензировании УК, посмотрим, как он будет работать. Люди не обращают внимания на цифры, на то, кому они платят и на какой счет вносят средства, а изменение одной буквы и цифры в названии полностью меняют ситуацию. Самое сложное – это доказать расход средств. Как правило, они списываются на трубы, на какие-то ремонтные работы, - отметил Николай Жигун.

Сотрудники ГУ МВД призывают пермяков быть более осторожными.

- Усложняются схемы совершения преступлений в сфере ЖКХ. Если раньше фигуранты дел выступали от лица организаций, в настоящее время те же лица осуществляют руководство, оставаясь в тени. То, что было пять и даже 10 лет назад, и то, что происходит сегодня, – это абсолютно разные уголовные дела, - говорит заместитель начальника ГСУ Татьяна Осиновских.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+