18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Левые повороты на трассе Пермь-Екатеринбург не вернут

Фото: новости перми, Михаил Марушчак
Видео: Михаил Марушчак
Автор: Дмитрий Титов

С 27 декабря 2014 года на трассе «Пермь-Екатеринбург» запретили левый поворот на участке с 10 по 13 км. Жители сел Фролы, Ферма и Замулянка теперь ездят домой через развязки на 10 или 16 км, чем очень недовольны.
В ФКУ «Уралуправтодор» заявили, что повороты убрали «навсегда».

В целях исключения очагов аварийности на участке км 10-км 13 автомобильной дороги Пермь-Екатеринбург, исполнения требований пункта 5.2 СНиП 2.05.02-85, в соответствии с которым не допускается устройство левых поворотов в одном уровне на дорогах Первой технической категории, были исключены левые повороты в одном уровне в населенные пункты Фролы, Ферма, Замулянка.

Практически сразу жители этих сел начали выражать недовольство нововведениями. Особенно сильно негодуют жители села Фролы, наиболее близко расположенного к Перми – именно им придется делать бОльший крюк-разворот на развязке.

Теперь, чтобы попасть к себе домой, людям необходимо каждый день проезжать лишние 10 км. дороги, так как ближе поворота в село теперь нет. Теперь путь в город и из города станет длиннее по времени и дороже из-за увеличения расхода топлива, и касается это не только личного транспорта, но и общественного. 

Кроме того, жители Фролов опасаются, что в случае аварии на транспортных развязках, которыми их теперь обязали пользоваться, произойдет транспортных коллапс, и домой попасть станет еще сложнее, а экстренные службы в случае ЧП не смогут прибыть на помощь оперативно.

«Это очень «ударит по карману», ведь финансовый уровень жителей села ниже, чем в городе. Вырастут цены на продукты, а как будут теперь добираться до нашего села службы Скорой помощи, пожарные расчеты? Фролы довольно крупный населенный пункт, а нас попросту «отрезали», закрыв левый поворот с трассы. ФКУ «Уралуправтодор» ссылается на выполнение требований п. 5.2 СНиП 2.05.02–85, в соответствии с которым не допускается устройство левых поворотов в одном уровне на дорогах Первой технической категории. Селу уже много лет, мы живем здесь три года, за это время мы не наблюдали аварий на этом повороте. Можно ведь решить вопрос, поставив светофор? Жители в отчаянии!» - рассказали «Новостям Перми» недовольные жители Фролов.

Люди даже готовы коллективно обратиться в прокуратуру, собирать подписи за возвращение поворота – новое положение дел их категорически не устраивает.

Как сообщает «АиФ-Прикамье», 28 декабря 50 человек (по сообщениям оцевидцев, участников пикета было около 200) даже собрались у поворота на поселок Фролы на трассе «Пермь – Екатеринбург» и перекрыли дорогу с требованием вернуть повороты налево. Разбиралась полиция. 

«Новости Перми» обратились за разъяснениями к директору Филиала ФКУ «Уралуправтодор» в Перми Андрею Даньшину, который пояснил, что внесенные изменения предлагалось осуществить еще в 2009 году, но финансирование прошло только сейчас.

 По словам Даньшина, отмена левых поворотов на данном участке произошла «навсегда и навечно». По мнению главы краевого ФКУ «Уралуправтодор», жизни людей, которые рискуют собой, выполняя левый поворот на загруженной трассе, гораздо важнее возможного перерасхода топлива и времени. 

Развязки есть на 10 километре, на 16, а в случае чрезвычайной ситуации можно развернуться и на развязке, которая установлена на 19 км, считает чиновник.
На дорогах Первой категории обязательно нужны развороты на развязках, тем более сегодня, когда транспортная загруженность резко выросла. Мы совместно с ГИБДД привели в соответствие с ГОСТом ситуацию на данном участке дороги. Скажу больше, когда появилась развязка на Лобаново, многие молодые водители, люди с детьми, пенсионеры стали ездить через нее, потому что это безопаснее. Это же федеральная трасса, на ней много лихачей, которые не пропустят. Убрав левые повороты, мы спасем жизни людей, они бесценны. Сейчас во Фролах и Ферме начата активная застройка, и основной вопрос – безопасность людей на дороге
 - прокомментировал Андрей Даньшин.

По-видимому, жителям Фролов, а также Фермы и Замулянки, нужно просто смириться с нововведениями, которые многих повергли в шок. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+