18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Пермь присоединится к проекту «Последний адрес»

Пермь присоединится к проекту «Последний адрес»
  • 26 янв 2015 13:05
  • 0
  • 1163

Фото: pmem.ru
Автор: Никита Козлов

Проект «Последний адрес», созданный по предложению столичных активистов, предполагает установку мемориальных знаков на домах, из которых уводили репрессированных в годы сталинского террора.

Проект «Последний адрес» возник по инициативе группы историков, правозащитников, гражданских активистов, журналистов, литераторов, архитекторов и дизайнеров из Москвы и Санкт-Петербурга. Лидер проекта – журналист Сергей Пархоменко.

Цель проекта «Последний адрес»  – увековечить память жителей городов, ставших жертвами политических репрессий. Результатом такой инициативы должна стать установка многих тысяч персональных мемориальных знаков единого образца на фасадах домов, адреса которых стали последними прижизненными адресами жертв этих людей.
Основополагающий принцип этого проекта – «Одно имя, одна жизнь, один знак».

Каждый из мемориальных знаков, размером не больше ладони, установленных по тысячам «последних адресов», будет посвящен только одному человеку и будет устанавливаться  по заявлению одного заявителя и за его счет. Размер такого пожертвования на один знак не будет превышать 4 000 рублей.

Проект предполагает создание общедоступной базы данных, основанной на базе общества «Мемориал», в которой любой желающий может осуществить поиск, отталкиваясь от любого интересующего его адреса, либо от любого интересующего его имени.

Финансирование организационной и технической инфраструктуры проекта, а также изготовления и установки самих мемориальных знаков должно осуществляться за счет добровольных целевых пожертвований граждан, без использования каких-либо бюджетных средств.

Пермь присоединится к проекту «Последний адрес», с рассказом об инициативе город посетит Сергей Пархоменко. Встреча с ним запланирована на начало февраля. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+