18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Губернатор получил представление от прокурора из-за бродячих собак

Губернатор получил представление от прокурора из-за бродячих собак
  • 28 мар 2015 17:09
  • 1
  • 1917

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Внимание надзорного ведомства привлек беспорядок, сложившийся в  сфере контролирования численности безнадзорных животных. Уже несколько месяцев отлов фактически не ведется.

Прокурор края Александр Белых, в связи неудовлетворительной работой региональной Госветинспекции, направил губернатору региона Виктору Басаргину представление с требованием устранения нарушений закона. Также в связи с ростом числа пострадавших граждан от нападения безнадзорных животных, прокуратурой края проведена проверка деятельности Государственной ветеринарной инспекции Пермского края. 
Всего, по данным краевой прокуратуры, в 2014 году в регионе  зафиксировано 3038 случаев нападения бродячих животных на человека. 
При этом Государственная ветинспекция края, на которую возложены полномочия по регулированию численности безнадзорных животных, осуществляет свои обязанности не полной мере.
В частности, мероприятия по отлову безнадзорных животных в текущем году запланированы лишь на территории трех районов Пермского края, а с начала года ни одно безнадзорное животное на территории края не отловлено. Причинами этого явилось отсутствие финансирования на данные цели. Добавим, что муниципальные приюты для животных переполнены, их финансирование сокращено вдове, что тоже не способствует улучшению ситуации с безнадзорными животными.

Согласно краевому законодательству отлов безнадзорных животных осуществляется юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, признанными в установленном порядке победителями конкурса на право осуществления мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. Как установила прокурорская проверка, такие конкурсы ввиду отсутствия денежных средств в муниципальных образованиях края до настоящего времени не проведены. 
Поскольку безнадзорные животные могут являться переносчиками заболеваний - мероприятия по их отлову и содержанию являются санитарно-эпидемиологическими (профилактическими) мерами, в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные СанПиН противоэпидемические мероприятия. Осуществление мер по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий является расходным обязательством субъектов РФ. Органы государственной власти края за счет средств регионального бюджета обязаны организовать осуществление мероприятий отлову и содержанию безнадзорных животных,
- говорится в сообщении прокуратуры. 

В связи неудовлетворительной работой Государственной ветеринарной инспекции Пермского края в сфере регулирования численности безнадзорных животных, а также защиты прав граждан прокурором края Александром Белых губернатору Виктору Басаргину внесено представление, содержащее требование принять конкретные меры к устранению нарушений закона.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+