18+
 +3° 2 м/с
USD ЦБ 91.9829
EUR ЦБ 100.2432
личный кабинет
сегодня: 19 марта, вт

Новости Общества и политики в Перми

Жители города недовольны работой Фонда капитального ремонта

Жители города недовольны работой Фонда капитального ремонта
  • 06 апр 2015 14:01
  • 0
  • 28478

Фото: новости перми

С начала марта жители города получают платежные документы от Фонда капитального ремонта. Правда, работа новой организации у многих вызывает вопросы и нарекания.

Далеко не все до конца понимают, что именно предполагает программа капитального ремонта.
Исходя из этой программы, вы никогда не поймете, в каком году должен ремонтироваться ваш дом. Для большинства домов там есть три периода и во все эти периоды записаны все виды работ от чердака до подвала. Так когда чердак-то ремонтировать, в 2017 году или все-таки в 2035? А вопрос это не праздный, потому что фонд будет собирать огромные деньги, за которые он должен нести ответственность,
 - отмечает председатель правления ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин.

По словам эксперта, в других регионах ситуация не такая. Во многих субъектах Федерации закон «сырой», но из программы видно, что и когда будет отремонтировано – указаны конкретные крайние сроки. Прикамская программа такой точностью не отличается.
Многие жители многоквартирных домов отказались от услуг регионального оператора «Фонд капитального ремонта», создав счет для своего конкретного дома, но и у тех, кто решил копить на ремонт без участия этой компании, возникли вопросы. 
Так, председатели многих ТСЖ уже побывали в прокуратуре, потому что недавно жителям их домов все равно пришли счета от Фонда капитального ремонта. 
Несмотря на то, что жители выбрали иной способ накопления, эти квитанции все равно пришли. А вдруг заплатят, ведь жители могут и не разобраться! Теперь разбираться с этим вопросом будет прокуратура,
- отметил представитель Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт».

По словам консультанта по Кировскому району по жилищным отношениям Ивана Полищука, это не единичные случаи. 

-Буквально за прошедшие сутки была масса звонков. Квитанции приходят, люди в недоумении, что с этим делать. Вчера в одном доме сидел на приеме и жильцы, как оказалось, уже оплатили не туда. Каким образом потом эти деньги возвращать? Куда эти деньги ушли – непонятно. И кто виноват в том, что счет открыт в одном месте, а приходят другие, «левые» счета?  - задал резонный вопрос специалист.

Подобные действия носят в себе признаки ст. 159  «Мошенничество», только с той разницей, что мошенничеством занимается структура близкая к правительству, уверен Александр Зотин. 
А теперь возникает вопрос – если мы первый же месяц нашей работы начали с этого – как они потом капитальные ремонты будут проводить? Если они не могут даже попасть квитанциями в те дома, которые действительно должны платить региональному оператору?
– вопрошает представитель общественности.


Еще один нюанс – сроки оплаты квитанций. Многие получили их за день до крайнего срока оплаты, то есть 30 марта людям сообщили, что нужно платить  до 31 марта. А если учесть, что получили их и те, кто должен копить деньги на спецсчетах, владельцами которых не является региональный оператор, то ситуация осложняется вдвойне. Горожане в стрессовом состоянии платят, лишь бы избежать штрафов.

В Фонде капремотна пояснили, что впервые два-три месяца с момента получения первых платежных документов пени за несвоевременную оплату взносов на капитальный ремонт собственникам помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края, начисляться не будут.

Внимательно изучившие платежки пермяки обнаружили, что и.о. генерального директора фонда Алексей Иванов, который ранее руководителем филиала Банка Москвы, и якобы является руководителем Россельхозбанка, который к Фонду капремонта отношения не имеет – оператором счетов назначен банк ВТБ. Это тоже внесло смуту.

В Россельхозбанке пояснили, что Иванов Алексей Григорьевич занимал должность директора Пермского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» по 24 сентября 2014 года, и на сегодняшний день он не является сотрудником филиала. Исполняющим обязанности директора Пермского филиала с 25 сентября 2014 года по сегодняшний день является Селезнев Игорь Владимирович.

Смутило пермяков и наличие в договоре реквизитов Нижегородского филиала «Банка Москвы», хотя, как уже было отмечено, оператор - ВТБ. Дело в том, что «Банк Москвы» входит в группу ВТБ. Реквизиты Нижегородского филиала указаны в договоре, данные реквизиты относятся к расчетному счету Фонда капитального ремонта, а реквизиты ВТБ, прописанные в самой квитанции, указаны для оплаты взносов на капитальный ремонт.

Тем ТСЖ, которые накапливают средства на капремонт на своем спецсчете,  но получающим платежки и от регионального оператора тоже, необходимо в индивидуальном порядке обратиться в Фонд капитального ремонта.

Можно выбрать для этого горячую линию компании 8 (3422)211-00-30, прийти по адресу Фонда капитального ремонта -  ул. Ленина, д.66, корпус 1, или высылать вопросы на почту info@fond59.ru
Если необходимо вернуть деньги, уплаченные не на тот счет, дополнительно необходимо в обязательном порядке предоставить чек об оплате суммы. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+