18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Проблемы муниципалитетов Прикамья: груз полномочий и отсутствие денег

Проблемы муниципалитетов Прикамья: груз полномочий и отсутствие денег
  • 21 мая 2015 12:30
  • 0
  • 914

Фото: новости перми

Председатель Совета муниципальных образований Прикамья  Александр Кузнецов рассказал о состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований края.

На заседании комитета Законодательного Собрания Прикамья по государственной политике и развитию территорий Александр Кузнецов, сообщил, что сегодня муниципальные образования Прикамья находятся в неоднозначной ситуации. Одним из основных вопросов является вопрос о наделении муниципалитетов  полномочиями, не подкрепленными в  полной мере финансовыми ресурсами.

- У нас нет ресурсов. Финансового ресурса, который остается, не хватает на выполнение тех полномочий, которые сегодня закреплены  за муниципальными образованиями. Давайте посчитаем стоимость этих полномочий! Мы играем по правилам 55% обеспечения этих полномочий!  У нас ситуация на самом деле аховая. Прокуратуре совершенно не интересно, есть в Пермском районе 5 млрд рублей, способных решить вопросы по детским местам, или нет. Идет поток жалоб. В Кондратово 700 детей не имеют сегодня мест в детских садах. Родители все пошли в суд, суд через прокуратуру обязывает предоставить эти места. А я не предоставляю – у меня нет! Как решать вопросы местного значения в этой ситуации? Дайте нам ресурсы для того, чтоб мы исполнили полномочия, которые закреплены за нами законодательно, - рассуждал Александр Кузнецов.

Также чиновник затронул тему, связанную с развитием сельских территорий, которые в этом году остались без финансирования в связи с отменой программы благоустройства. В своем докладе Александр Кузнецов предложил вернуть эту программу.

Не устроил Совет муниципальных образований и объем налоговых поступлений в бюджеты муниципальных районов. Большая часть налогов уходит в субъект Федерации, соответственно, у муниципального образования остается лишь малая толика налоговых доходов. Кроме того, на местах сегодня огромные недоимки по налогам, и необходимо принимать меры по их снижению.
Существующая налоговая система слабо стимулирует муниципалитеты к привлечению инвесторов, так как при увеличении налогового потенциала сокращается объем дотаций из краевого бюджета,
- подчеркнуто в докладе Совета муниципальных образований.

Александр Кузнецов отметил, что построенный на территории Пермского района логистический центр сети «Магнит» принесет в казну Пермского района всего 10 млн рублей - большую часть получат региональный и федеральный бюджеты.

Широко освещены были и вопросы кадровой политики. Александр Кузнецов отметил, что сегодня уровень подготовки руководителей муниципальных образований оставляет желать лучшего:
- Уровень глав муниципальных образований 2000 года был намного выше уровня глав 2015 года. Там система готовила профессионалов, умеющих быть дипломатами. Сегодня школы нет. Главами не рождаются, ими становятся – их надо готовить. В этой связи была подготовлена программа повышения квалификации муниципальных служащих. В прошлом году ее освоили 1700 человек. Ее нужно продолжать. Также мы создали проект «Муниципальный факультет». Первая группа - 55 человек -  уже прошла обучение, - рассказал Глава Пермского муниципального района.

По мнению Кузнецова, повышение уровня квалификации муниципальных служащих может быть достигнуто благодаря  установлению достойной оплаты труда для работников сельских администраций. Александр Кузнецов отметил, что сегодня главы образований получают такую же зарплату, как воспитатели детских садов – около 15 тысяч рублей. Еще один неблагоприятный фактор – освещение промахов руководителей муниципальных образований в СМИ. 
 Но ведь есть и положительные моменты! Нужно показывать лучшие практики и лучших людей!
- сокрушался председатель совета муниципальных образований.

Кроме этого, изменения должны произойти и  в механизме совершенствования самообложения – системы, в рамках которой жители муниципальных образований сами совершают платежи для решения конкретных вопросов местного значения. Чтобы система самообложения давала результаты, необходимо менять правила проведения референдумов, уверен Кузнецов. Собрания, на которых решаются вопросы самообложения, должны проводиться не сразу на территории всего муниципального  образования, а на выделенной территории, либо по ТОСам.

Члены комитета  изучили доклад председателя Совета муниципальных образований, ознакомились с резолюцией IX Съезда Совета муниципальных образований Пермского края, рекомендациями главам муниципальных образований и Правительству Пермского края и рекомендовали принять проект постановления  «О состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований в Пермском крае в 2014 году» на ближайшем заседании законодательного собрания. Как только проект постановления примут, будет создана рабочая группа в целях подготовки согласованных предложений по решению проблем, обозначенных в докладе.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+