18+
 +5° 3 м/с
USD ЦБ 94.0742
EUR ЦБ 99.9341
личный кабинет
сегодня: 17 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Константин Окунев обратился в прокуратуру с жалобой на клевету

Константин Окунев обратился в прокуратуру с жалобой на клевету
  • 02 июн 2015 11:19
  • 0
  • 1229

Фото: новости перми

Сюжет, снятый сотрудниками «УралинформТВ» о деятельности сети магазинов «Добрыня», на этот раз вызвал возражения у общественного деятеля, лидера движения «Выбор»  Константина Окунева. Его имя несколько раз упоминается в видеосюжете в связи с деятельности предприятия, к которому он уже давно не имеет никакого отношения.

Напомним, 26 мая в эфире телеканала «УралинформТВ» и на сайте канала появился сюжет в нелестном свете показывающий деятельность ООО «РС-Добрыня». Трое бывших сотрудников сети, ставшие собеседниками журналистов, распространяли достаточно противоречивые данные о ситуации, в которой находилась компания. Первыми отреагировало руководство ООО «РС-Добрыня». Представители сети отправили в прокуратуру заявление, в котором отметили, что информация, которую несет видеосюжет, является ложной. В частности, ложными, по их мнению, являются утверждения автора сюжета о том, что сотрудников сети склоняли к написанию заявлений об увольнении по собственному желанию. Ложной была названа и информация о причастности к деятельности компании Константина Окунева.

Теперь в дело вступил и сам общественный деятель. В своем заявлении он отмечает, что сюжет имеет явные признаки нарушения преступления ч.2 ст.128.1 ( «Клевета, содержащаяся в публичном выступлении») со стороны интервьюируемых Фирузы Юсуповой, Светланы Трушниковой, Риммы Кабельниковой и авторов сюжета – журналистов Рустама Агизова и Александра Филатова.

- В контексте сюжета неоднократно упоминается мое имя в связи с деятельностью предприятий, к управлению деятельностью которых я не имею ни правового, ни фактического отношения, демонстрируются кадры видеосъемки различных периодов, сопровождаемые закадровым текстом авторов сюжета, связывающих с моим именем массу обвинений в незаконных действиях в отношении сотрудников предприятий розничной сети «Добрыня», - значится в заявлении.

В частности, подчеркивает политик, одна из участниц сюжета утверждает, что сотрудников «жестко обманули» и лишили работы. А дальше следует реплика другой девушки – бывшей сотрудницы сети: «Это Окунев, насколько я понимаю».

 - Таким образом, в данном сюжете имеют место множественные факты распространения заведомо ложных (поскольку работники РС «Добрыня» прекрасно знают свое руководство, на имя руководителей писали заявления, видели и видят своих руководителей в магазинах, знают о причинах как закрытия ряда магазинов, так и о последствии этих мероприятий) сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. При этом, данные сведения содержатся в публично демонстрирующемся произведении ( видеоролик в интернете) и демонстрировалось в эфире зарегистрированного СМИ <…> На основании изложенного прошу Вас провести по моему заявлению проверку в порядке ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» по факту нарушения ст. 49 ФЗ «О средствах массовой информации» и совершения в отношении меня, предусмотренного ч.2 ст. 128.1 УК РФ с истребованием оригинального сюжета в указанном СМИ, - заключил в заявлении Константин Окунев.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+