18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Зоозащитники и власть встретились, чтобы обсудить «собачий» вопрос

Зоозащитники и  власть встретились, чтобы обсудить «собачий» вопрос
  • 17 июн 2015 14:52
  • 0
  • 1176

Фото: новости перми

Активистов  интересовали детали кампании по отлову безнадзорных животных в Перми, а также гарантии, что собакам приюта и  курируемым уличным животным не грозит тотальное уничтожение. В ответ администрация обещала действовать гуманно, и призывала обратить внимание на ситуацию с бешенством и покусами в регионе.

Накануне в стенах Пермской гордумы состоялась встреча общественников и главы администрации Перми  Дмитрия Самойлова. Также на обсуждении присутствовали замглавы администрации города Андрей Ярославцев, начальник управления по экологии и природопользованию Антонина Галанова, замначальника управления Лев Третьяков, депутат Юрий Уткин и замдиректора муниципального приюта Владимир Ворожцов.

Объектом пристального внимания зоозащитников стал протокол санитарно-эпидемиологической комиссии, который оказался в двух вариантах.

-Мы получили по электронной почте протокол и обнаружили, что в этом протоколе и протоколе, который получил исполнитель, то есть МКУ, есть два пункта, которые категорически друг друга отрицают. В том протоколе, который предоставлен в МКУ,  читается: «Обеспечить осуществление мероприятий по отлову и уничтожению собак и кошек на территории муниципального образования». Тот же пункт в нашем экземпляре: «Обеспечить осуществление мероприятий по отлову и регулированию численности безнадзорных собак и кошек», - сообщила председатель благотворительного фонда защиты животных «Верность» Элла Кадырова.

Заместитель начальника по экологии и природопользованию Лев Третьяков пояснил, что это просто разные редакции, и вариант, полученный зоозащитниками, правильный, его и будут придерживаться.

-Никакого отлова мы не планировали, пока не попросим разъяснений у Каштанова (и.о. директора краевой ветеринарной инспекции, - прим. ред.). Мы сразу заподозрили, что произошел технический сбой. Мы не брали бы этот вариант за основу, пока не получили бы письменные разъяснения по этому поводу, - объяснил свою позицию заместитель директора муниципального приюта Владимир Ворожцов.

На встрече попытались решить вопрос с ситуацией по бешенству, в связи с которой и была инициирована кампания по отлову животных. Представители власти отметили, что чрезвычайной ситуации по бешенству в регионе и городе нет. Тем не менее, некоторые опасения существуют, поскольку три лабораторно подтвержденных случая заражения домашних собак зафиксированы в Пермском районе.

Представители власти с трудом, но все-таки обратили внимание зоозащитников на ситуацию с нападениями собак на людей в городе:

По данным Роспотребнадзора, в 2014 был зафиксирован 471 укус, а в  2015 году – 552, это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Самые неблагополучные районы – Мотовилихинский, Свердловский и Кировский. За точность определения безнадзорности ручаться на 100% нельзя, но по косвенным признакам это можно определить,
 – обозначил Андрей Ярославцев, отметив, что жалоб на безнадзорных животных приходит десятки в неделю.

Тем не менее, убедить зоозащитников в необходимости отлова не помогли ни информация об укусах, ни видео со стаями бездомных собак на улицах города.

Давайте не будем забывать, что полгода ничего с собаками не делали, их никто не ловил, и сейчас вдруг спохватились – какая тревожная ситуация!
– возразила активистка Татьяна Зубова.

Зооактивистов огорчал тот факт, что отлавливают, как правило, не агрессивных не социализированных собак, а опекаемых дворовых. Директор приюта предложил подать сведения по опекунским собакам в МКУ, для занесения их в реестр. Вся информация по прикормленным собакам будет размещаться на сайте.

Волновал зоозащитников и  вопрос содержания собак в муниципальном приюте, который, несмотря на бюджетное финансирование, последние полгода содержится на деньги волонтеров и неравнодушных граждан. Зоозащитники предложили реорганизовать филиал приюта в Кировском районе, который сейчас тоже содержится на личные деньги директора. Представитель администрации обещал рассмотреть этот вопрос.

- Я бы вам предложил отработать взаимодействие с нашим МКУ. Нужно посмотреть, каким образом сегодня можно изменить ситуацию. Пообещать вам сегодня, что я  найду бюджетные деньги на кардинальные изменения – нет. Давайте будем думать о механизме муниципально-частного партнерства. Если есть возможность привлечения частных средств – будем поддерживать. То, что контактера надо поменять  (речь о руководстве управления по экологии и природопользованию Льве Третьякове и Антонине Галановой, - прим.ред) -  да, я подумаю кого можно выбрать, - подвел итоги Дмитрий Самойлов.

Глава администрации предложил перевести обсуждение в рабочий режим и поручил эту ситуацию своему заместителю Андрею Ярославцеву.

- На сегодняшний день на нормализацию ситуации выделено около  1,5 млн рублей. Мы наладим взаимодействие с волонтерами и зоозащитными организациями, определимся по наиболее оптимальному способу проведения мероприятий и  начнем их реализовывать. Отлов состоится в ближайшее время и 1 сентября плановые цифры (450 собак, - прим.ред) мы выполним., - пояснил Андрей Ярославцев.

В соответствии с последними  документами, расходование средств должно происходить до 15 сентября 2014 года. Замглавы администрации города отметил, что ни о какой эвтаназии речь не идет:

- Целенаправленно никто собак не собирается убивать. Собак будут отлавливать, стерилизовать, отпускать назад, выдавать людям, которые готовы их содержать. То, что вы называете эвтаназией – редкий случай, это очень агрессивные собаки или больные собаки.

Глава администрации, в свою очередь,  отметил, что будет следить за нормализацией ситуации. Он пообещал, что встретится с общественниками через месяц.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+