18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

В Перми 518 домов, которым требуется дополнительное обследование

В Перми 518 домов, которым требуется дополнительное обследование
  • 25 авг 2015 14:54
  • 0
  • 697

Фото: новости перми

Чтобы выяснить, насколько опасно проживать в доме, необходимо провести его инструментальное обследование, которое стоит 200 тысяч рублей. Платить за эту процедуру придется управляющей организации и жильцам.

На заседании Пермской городской Думы замглавы администрации города и по совместительству начальник департамента ЖКХ Николай Уханов рассказал о ходе проверки технического состояния многоквартирных домов города.

Напомним, в связи с обрушением части жилого дома по ул. Куйбышева, 103, была создана специальная комиссия с привлечением специалистов и работников жилнадзора, прокуратуры и городской администрации.  До 29  июля был сформирован реестр  домов по обращениям граждан в горадминистрацию,  прокуратуру и госжилнадзор за последние три года. В итоге комиссия провела осмотр 909 многоквартирных домов, из которых 518 требуют дополнительных работ по обследованию специализированными организациями. 209 таких домов находится  в Орджоникидзевском районе, 110 - в Дзержинском,  в Индустриальном - 58, в Кировском - 31, в Ленинском – 41, в Мотовилихинском районе – 16, в Свердловском - 50, в Новых Лядах – 4.

11 августа по результатам обследования комиссии департаментом ЖКХ был сформирован общий перечень жилых домов, требующих инструментального обследования, и реестр экспертных организаций – всего их 10 – которые могут выполнить эту работу. Они распределены по каждому из районов. 21 августа районные администрации встретились с УК и ТСЖ многоквартирных домов, в которых необходимо проведение обследования. 

- До 1 сентября будут проведены общие собрания собственников с принятием решения о проведении обследований. Работа по инструментальному  обследованию уже проводится в два этапа. Первый этап – это визуальный осмотр конструктивных элементов, в дальнейшем - по необходимости  - с применением инструментов и оборудования. На сегодняшний день к работе приступили в 86 домах. Работы по проверке планируется закончить к 20 октября, - пояснил Уханов. 

Отметим, что жилищное законодательство всю ответственность за содержание и техническое состояние дома возлагает на управляющую организацию и собственников помещений, в том числе нежилых, подвальных и муниципальных.  Соответственно, оплачивать инструментальное обследование, стоимость которого составляет 200 тысяч рублей, - необходимо из карманов управляющей организации или жильцов. Николай Уханов добавил, что, скорее всего, полное инструментальное обследование всем 518 домам не потребуется.

Депутат Василий Кузнецов усомнился в эффективности проведенных ранее  проверок.
 Вы перед нами ежеквартально отчитываетесь о взаимодействии с  управляющими организациями, и все доклады всегда сводились к тому, что у  нас все в порядке. А потом бац! – обрушение дома,  а потом бац!  - 909 домов,  которые нужно обследовать на предмет их состояния. Казалось бы, администрация реагирует, а потом бац! -  и под сомнение попадает эффективность и корректность  этих осмотров, и в целом говорится,  что они абсолютно формальны,
– поделился своими сомнениями депутат.


В ответ на это замечание замглавы администрации города подчеркнул, что в соответствии со 165 ст. Жилищного кодекса у департамента ЖКХ нет полномочий по обследованию домов в целом, а также не согласился с депутатскими упреками в формальном отношении.
То, чем мы сегодня занимаемся – это необходимость и хирургическое вмешательство. Никакого формального подхода в этих проверках нет. На первом этапе во все дома мы заходим с  представителями УК и старшими по подъезду. Сейчас, на втором этапе, привлекаются специалисты экспертных организаций,
- ответил Николай Уханов. 


По докладу Уханова о техническом состояния многоквартирных домов города депутатами был принят проект решения, который предполагает продолжение проверок. В срок до 1 января 2016 года в Думу будет предоставлена информация об их результатах, которая также будет заслушана  на заседании профильного комитета по городскому хозяйству.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+