18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Дальнобойщики провели митинг в центре Перми

Дальнобойщики провели митинг в центре Перми
  • 23 ноя 2015 16:29
  • 0
  • 3127

Фото: александр никитин
Автор: Дмитрий Титов

Водители большегрузов и владельцы бизнеса, связанного с грузоперевозками, собрались у монумента «Героям фронта и тыла», чтобы высказать протест системе «Платон» и введению платы за проезд автомобилей, масса которых свыше 12 тонн, по федеральным трассам страны.

По всей стране дальнобойщики проводят акции протеста против введения взимания платы за проезд автомобилей, масса которых свыше 12 тонн, по федеральным трассам страны. 

Несмотря на призывы Росавтодора прекратить данные акции, грузоперевозчикои продолжают массово и организованно выражать недовольство введением новых условий работы. Напомним, с 15 ноября 2015 года по 29 февраля 2016 года будет строить  1,53 руб. и будет рассчитываться исходя из фактического пробега таких транспортных средств. В дальнейшем, с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года тариф будет увеличен до 3,06 руб./км. За отказ от «Платона» предусмотрены крупные штрафы, которые, впрочем, начнут выписывать только с мая 2016 года. 

На акцию протеста в Перми собралось порядка ста человек. Люди пришли с плакатами «Платон» душит как питон», «Нет поборам», «Заплатят дальнобойщики – подорожает всё» и даже принесли мужской манекен в семейных трусах с табличкой на груди «Платон поразбойничал».
20151123-DSC_9667.jpg
Пришли набирать политические очки на проблеме бизнеса и представители партий. Повсюду пестрели красные флаги и транспаранты КПРФ, гласящие про диктатуру и буржуев. Чуть позже появились трое в синих куртках с желтыми буквами ЛДПР на спине. 
20151123-DSC_9672.jpg
Собравшиеся водители-дальнобойщики и представители бизнеса были рады любой политической поддержке. Они уверены – кроме вреда предпринимательской деятельности и разорению многих перевозчиков, введение платы за проезд по федеральным трассам приведет к росту цен на все товары, что, прежде всего, скажется на самых незащищенных слоях населения: пенсионерах и малоимущих. Кроме того, люди сомневаются, что собранные деньги, а за первые дни работы системы сумма сложилась в многомиллионную, пойдут именно на дороги, а не будут разворованы. Еще большую неприязнь к «Платону» вызвал тот факт, что его подрядчиком стали компании, связанные с олигархом Игорем Ротенбергом.
20151123-DSC_9663.jpg
 Правительство отмалчивается и никак не реагирует на наши акции протеста. Они ждут, когда мы сломаемся, когда у нас кончится терпение, и мы стройными и дружными рядами побежим регистрироваться в офисы «Платона». Поэтому, ребята, нам ни в коем случае нельзя сдаваться, нужно бороться с этим преступным побором до конца, до полной отмены. Нас поддерживают малотоннажники, потому что они знают – если мы сейчас проглотим этот сбор с двенадцатитонников, то после «Платон» доберется и до них. Также планируется ввести сбор за проезд по региональным трассам: нас хотят заставить платить  за дороги, которых нет!
-  зачитала резолюцию митинга организатор протестных акций  Наталья Полякова.

20151123-DSC_9669.jpg
Резолюцию, главное требование которой - полностью отметить систему «Платон»,   дружным «Ура!» поддержали все собравшиеся. Также дальнобойщики потребовали отменить транспортный налог и включить его в акциз на топливо, отправить в отставку министра Максима Соколова и провести соответствующие прокурорские проверки. Не обошлось и без утопического требования немедленной смены социально-экономического курса страны. 

Несмотря на то, что о введении «Платона» было объявлено еще четыре года назад, система была запущена без апробации, без тестового периода и, разумеется, сразу начала давать сбои. У тех, кто зарегистрировался, деньги списывались некорректно, личный кабинет был недоступен.  
Ничего не готово у них, ничего не работает. Даже те, кто пытаются зарегистрироваться, не могут это сделать. Абсурд какой-то. Мы и так платим два налога, а теперь еще третий. Чтобы ехать куда-то, надо сперва зарегистрировать маршрут, а у меня бывает, что звонят и говорят, что надо ехать. Я могу просто не успеть зарегистрироваться. Или поездку отменяют в последний момент, а я уже за нее заплатил, и деньги, говорят, не возвращают. «Платон», к тому же, не государственная компания, а частная. И так платим два налога, а дороги что-то лучше не становятся. Элементарно не чистят федеральные трассы! Я сколько ездил – что в том году в первый снегопад трассы не чистятся абсолютно, что в этом. Фуры сразу в горку подняться не могут, аварий много. За что платить?
– поделился видением ситуации водитель-дальнобойщик Виталий.

20151123-DSC_9665.jpg
Еще одно неудобство системы «Платон» связано с тем, что получить маршрутную карту и бортовой компьютер, по показаниям которого  деньги будут списываться со счёта, можно только в офисе «Платона». Там надо зарегистрировать в системе транспортное средство и ввести свои паспортные данные. Затем деньги на счёт можно будет вносить через личный кабинет на сайте «Платона». Отметим, что в Пермском крае всего один офис «Платона» — на шоссе Космонавтов, 141.  



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+