18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Суд обязал «ФедералПресс» опубликовать опровержение на материал двухгодичной давности

Суд обязал «ФедералПресс» опубликовать опровержение на материал двухгодичной давности
  • 14 янв 2016 12:35
  • 0
  • 636

Фото: новости перми

ТУ Росимущество по Пермскому краю через суд добилось частичного удовлетворения иска о защите деловой репутации к пермскому бюро издания «ФедералПресс». Поводом для разбирательства стал материал про «Пермский свинокомплекс», выпущенный в марте 2014 года.

28 марта 2014 года на сайте РИА «ФедералПресс» появилась публикация под названием «Мы глаза приподзакрыли, а можем и приоткрыть», или «Странный подход пермского Росимущества к защите интересов РФ». Материал посвящен событиям вокруг ОАО «Пермский свинокомплекс» (ранее ФГУП) в 2008-2013 годах, а также роли в них Росимущества, в том числе ТУ по Пермскому краю, которое, по мнению автора материала, «вопреки интересам Российской Федерации согласовывает «кабальные» для федеральных государственных предприятий сделки». 

В ведомстве сочли, что часть информации, содержащейся в материале СМИ, не соответствует действительности и фактическим обстоятельствам дела, а также порочит деловую репутацию пермского Росимущества, поэтому потребовали публикацию опровержений. В РИА «ФедералПресс» опровержение публиковать отказались, поэтому пермское Росимущество обратилось в суд.

2 сентября 2015 года Ленинский районный суд постановил частично удовлетворить иск ТУ Росимущества о защите деловой репутации к РИА «ФедералПресс», признал часть сведений, содержащихся в материале, наносящими ущерб деловой репутации, а отказ издания от публикации опровержений – незаконными. Суд обязал «ФедералПресс» опубликовать в качестве опровержения сведения, предоставленные ТУ Росимущества по Пермскому краю, касающиеся обстоятельств, изложенных в материале 2014 года. Указанные судебные акты приняты с учётом результатов судебно-филологической экспертизы, назначенной в рамках рассмотрения дела Ленинским районным судом г. Перми, которой было установлено, что оспариваемые фрагменты статьи «носят негативный, предосудительный и дискредитирующий характер, ставят под сомнение деловую репутацию Территориального управления».

«ФедералПресс» обжаловало данное решение суда, но безуспешно – 13 января 2016 года Пермский краевой суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение Ленинского райсуда - без изменения. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+