18+
 +13° 3 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

В Перми бывший чиновник Сергей Белоконь осужден на восемь лет

В Перми бывший чиновник Сергей Белоконь осужден на восемь лет
  • 15 фев 2016 17:22
  • 0
  • 5147

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Экс-руководителю «Управления автомобильных дорог и транспорта Пермского края» Сергею Белоконю огласили приговор. Суд, вынося наказание, полностью поддержал позицию гособвинения, которая была представлена еще 12 февраля: восемь лет колонии, 73,5 миллионов рублей штрафа.

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СКР по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему руководителю краевого государственного бюджетного учреждения «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края (КГБУ «УАДиТ») Сергею Белоконю.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками регионального ГУ МВД России.

Белоконь, в обмен на «общее покровительство», предложил бизнесмену из Берёзовки, владеющим ООО «Дорожник» и заключившему контракты с «УАДиТ», оплачивать съемную квартиру для него и его семьи. В месяц четырехкомнатная жилплощадь в центре Перми обходилась в 75 тысяч рублей. Бизнесмен согласился и с июля 2013 года по сентябрь 2014 года передал осужденному взятку частями на общую сумму 1 050 тысяч рублей. Примечательно, что с 23 августа 2013 года по 30 июля 2014 года ООО «Дорожник» заключило с КГБУ «УАДиТ» еще 33 госконтракта стоимостью от 1,3 до 33,5 млн рублей на восстановление дорожного покрытия. 

Сам бывший чиновник назвал своё дело заказным и утверждал, что ранее дал берёзовскому бизнесмену в долг миллион рублей, а вернуть предложил платной за аренду квартиры. 

Приговором суда Белоконю назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафа в размере 73,5 миллионов рублей. 









Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+