18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

В Пермском крае снова будет три бэби-бокса

В Пермском крае снова будет три бэби-бокса
  • 18 фев 2016 10:59
  • 0
  • 774

Фото: babyboxrf.ru
Автор: Евгения Петрова

Руководитель проекта «Колыбель надежды» Елена Котова, по инициативе которой регионе появились бэби-боксы, сообщила, что вскоре в Пермском крае опять будут работать все три «окна жизни»: к единственному пока функционирующему березниковскому вновь прибавятся закрытые пермский и добрянский.

Накануне в Пермском крае разгорелся скандал вокруг закрытого в Добрянке бэби-бокса. Оказалось, что он работал до 30 сентября 2015 года, а потом его заколотили гвоздями. При этом руководитель проекта «Колыбель надежды» Елена Котова, которая выступала с инициативой по установке «окна жизни» и координировала сбор средств на эти цели, узнала о произошедшем лишь спустя несколько месяцев.

«Мне очень интересно, чья это была указюлька.... Кто, в ответе за то, что сделали? 
Тихо так, без шума и даже не позвонили. Мы прошли все прокурорские проверки, даже на уровне генеральной прокуратуры!!! Следственный комитет нас поддерживает! И так тихо и подло кто-то поступил!» - написала на своей страничке в Фейсбуке Котова (орфография, пунктуация и стилистика сохранены).

Позже Котова заявила, что, по её информации. добрянский бэби-бокс был закрыт по инициативе организации «Родительское всероссийское сопротивление» (РВС), которая считает, что «окна жизни» - вредны и незаконны, и поэтому написала в добрянскую больницу «какое-то мерзкое письмо» с требованием прекратить работу бэби-бокса. По поводу того, что закрытие могло произойти по указанию краевого министерства здравоохранения, которое ранее отказало Котовой в открытии бэби-бокса в Перми, общественница выразилась категорично – минздрав таких приказов не давал. 

«Я 100 процентов уверенна, что министр это не делала! Потому как мы согласовали установку бэби-бокса в Перми!  Я не хотела раньше времени это говорить, но сейчас видимо надо это сделать!» - рассказала в соцсети Елена Котова (орфография, пунктуация и стилистика сохранены), добавив, что добрянское «окно жизни» тоже будет открыто. О том, в какой именно больнице появится бэби-бокс в Перми, пока не известно. Напомним, прежний был закрыт летом 2015 года. 

Добавим, что РВС оперативно отреагировало на критику Елены Котовой и распространило пресс-релиз, в котором назвало ее слова о «мерзком письме» клеветой. В своем релизе РВС заявило, что именно по инициативе краевого минздрава был закрыт добрянский бэби-бокс, что они, конечно, одобряют. 

«Никакого угрожающего письма РВС в больницу Добрянки не отправляло, и никаких диверсий одна из крупнейших в России организаций защиты семьи, разумеется, не устраивала. 3 февраля 2016 года активисты РВС были в Добрянке (по одному ювенальному случаю) и по пути посетили городскую больницу, где был установлен бэби-бокс. По прибытии на место выяснилось, что ящик заколочен и не работает с осени. Как пояснила сотрудница больницы, из краевого минздрава пришло гневное письмо, запрещающее дальнейшее использование бэби-боксов. Кроме этого, РВС направляло письмо в Минздрав Пермского края 29.12.2015г.  с тем, чтобы напомнить о том, что проблема ящиков для детей («бэби-боксов») неоднократно обсуждалась на самых различных площадках и на сегодня мнение большинства авторитетных специалистов (родительские организации, представители православной церкви, уполномоченные по правам ребёнка, включая Павла Астахова и ООН, региональные прокуратуры) однозначно — «бэби-боксы» незаконны и вредны», - говорится в сообщении организации «Родительское всероссийское сопротивление».


Справка:
Беби-боксы - специально оборудованные при медицинских и социальных организациях места, где можно анонимно оставить новорожденного ребенка, не подвергая его жизнь опасности. Как только малыш оказался внутри, срабатывает сигнал, и персонал медучреждения получает извещение об отказнике, при необходимости оказывает ему медпомощь и передает информацию в контролирующие ведомства. Возле каждого окна расположены телефоны кризисных служб, по которым могут оказать психологическую, юридическую и правовую помощь.








Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+