18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Пермский «Левиафан»: из-за нефтепровода в крае хотят снести тысячи домов

Пермский «Левиафан»: из-за нефтепровода в крае хотят снести тысячи домов
  • 09 мар 2016 17:06
  • 0
  • 7781

Фото: Новости Перми, Кирилл Яговкин,
Автор: Анастасия Абрамова

История, похожая на сюжет нашумевшего фильма, началась еще в 2013 году. Жители нескольких территорий края, сами того не подозревая, оказались на пути у нефтяной компании «Транснефть». Сейчас несколько тысяч семей могут лишиться своих домов из-за того, что они неожиданно оказались в охранной зоне нефтепровода «Каменный Лог-Пермь». В скандальной истории разбирался корреспондент «Новостей Перми».

Пермяк Кирилл Яговкин с женой купили земельный участок возле поселка Центральный Мотовилихинского района в 2013 году. Сначала семье было выдано свидетельство о регистрации права собственности на участок площадью 1 201 кв.м. для строительства дома «для приема гостей». В октябре 2014 года Яговкины зарегистрировали земельный участок под сады и огороды. В обоих документах отсутствовали какие-либо ограничения. За год пермяки возвели дом, однако на сей раз им было отказано в регистрации постройки. 

6VppDiK5a_M.jpg

Оказалось, что дом находится в охранной зоне нефтепровода компании «Транснефть» «Каменный Лог-Пермь» протяженностью 67,7 км. Объект был введен в эксплуатацию еще в 1962 году, но о нем «вспомнили» лишь несколько лет назад. За это время вдоль нефтепровода, в его зоне, не предусматривающей каких-либо строений, были построены тысячи домов, и сейчас компания выигрывает один суд за другим, требуя снести постройки.

- Администрация города говорит, что они не знали о трубах, а трубы там давно. Говорят, что «Транснефть» вовремя не подала документы, и поэтому участки были проданы,
- рассказал «Новостям Перми» Кирилл Яговкин.


В такой же ситуации оказались жители микрорайонов Ива, Запруд, Архирейка, деревни Адищево и Ерепеты. Это три тысячи земельных участков и несколько тысяч домов. 

По словам председателя Пермской гражданской палаты Игоря Аверкиева, охранная зона нефтепровода равна 15-ти метрам по обе стороны от его оси. Однако местным жителям сначала говорят, что зона составляет 25 метров, а потом и 125 метров. В суде представители нефтяной компании указывают на Свод Правил 36.13330.2012, который введен в действие с 01 июля 2013 года, где написано, что минимальное расстояние от оси магистрального нефтепровода III класса до ближайших строений должно составлять не менее 125 метров. 

Судьи не только отказывают местным жителям в удовлетворении исков насчет сохранения их домов, но и требуют пермяков заплатить госпошлины в пользу «Транснефти». 

- Главный принцип «Транснефти» в этом споре о безопасности нефтепроводов – «ни копейки из своего кармана». При этом ни «Транснефть», ни суды, ни чиновники даже не понимают, что на кону не технологическая безопасность, а социальная. Одно дело работать с жертвами строительных пирамид и валютной ипотеки, другое дело – сносить сотни обжитых, добротных домов, лишать реальные семьи реального и, как правило, единственного жилья, - написал у себя в блоге Игорь Аверкиев. 

Многие из тех, кто построил дома в охранной зоне нефтепровода взяли кредиты или ипотеку. При этом нефтяной гиганто не собирается полностью или даже частично компенсировать людям вынужденное переселение. Однако, несмотря на равнодушие судебной системы и пермских властей, местные жители все еще надеются на счастливый конец.  

Получить комментарий от «Транснефти» не удалось: представитель пресс-службы компании Ильнур Давлетшин сказал, что «их пока нет». 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+