18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Жители аварийного дома в центре Перми почти десять лет жаловались властям

Жители аварийного дома в центре Перми почти десять лет жаловались властям
  • 11 мар 2016 16:11
  • 0
  • 1041

Фото: Александр Никитин
Автор: Анастасия Абрамова

Жильцов  пятиэтажного дома на ул. Петропавловская, 14 начали экстренно эвакуировать после того как частично обрушилась кирпичная кладка. Оказалось, что здание было признано аварийным еще в 2011 году, но власти бездействовали, несмотря на многочисленные обращения собственников квартир. В доме находиться опасно, но несколько семей отказались покидать свое жилье, поскольку им некуда идти.

Фасад дома на Петропавловской, 14 постепенно осыпается, и куски кирпича падают на землю. Внутри здание пугает еще сильнее: дырки в полу, трещины по стенам, а на пятом этаже сквозные отверстия и сырость. 

петропавловская 14.jpg

подъезд грибок аварийный дом.jpg

  Жительница дома Светлана проживает в квартире на пятом этаже. По ее словам, проблемы были всегда, но кровля начала протекать после того, как в 2011 году управляющая компания «Пермская модель комфорта» безуспешно попыталась ее заменить. 

018-DSC_3642.jpg

Все знали, что так будет, говорит женщина, и достает толстую папку с обращениями в управляющую компанию и городскую администрацию. Многие письма дотированы еще 2007 годом. 

019-DSC_3643.jpg

- Нам писали, обещали отремонтировать подъезд, но ничего не произошло. Хотя в нашем доме ни разу не проводили капитальный ремонт. В пятницу, когда всех эвакуировали, чиновники открыто нам говорили: что ж вы с нами не судились? - рассказывает Светлана.

почтовый ящик.jpg 

  Многие семьи остались в аварийном доме, ожидая, когда власти, наконец, займутся расселением жильцов. Однако, по словам жительницы здания, все это произойдет не раньше 2017 года, так ей заявили в администрации.

- Куда мне съезжать? В 18 кв.м. в  комнату в общагу? У меня маме 82 года, у меня дочь и две собаки. А мне даже не говорят, на какой срок это все затянется, - жалуется пермячка.
 
Напомним, дом на ул. Петропавловская, 14 был построен в 1934 году и в 2011 году был признан непригодным для проживания. 26 февраля 2016 года произошло частичное обрушение кирпичной кладки, что и стало причиной экстренного расселения. По словам источников «Новостей Перми», обрушение могло произойти из-за того, что собственники квартиры на четвертом этаже поменяли окна.  





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+