18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Пенсионерам в возрасте от 70 лет будут компенсировать оплату капремонта

Пенсионерам в возрасте от 70 лет будут компенсировать оплату капремонта
  • 17 мар 2016 14:19
  • 0
  • 1855

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Преференции одобрены задним числом. Принят перечень льготников 17 марта, но «скидка» будет считаться с 1 января этого года. Из пяти вариантов законопроектов народные избранники одобрили самый экономный для бюджета. За компенсацией затрат нужно обращаться в территориальные управления Минсоцразвития.

Принятый депутатами на заседании Заксобрания порядок устанавливает компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории Пермского края, следующим категориям граждан: 

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, -  50%; 
- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - 100%; 
- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - 50%; 
- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - 100%. 

Финансовое обеспечение компенсации выпадающих расходов по оплате взносов на капитальный ремонт предстоит осуществлять за счет средств бюджета Пермского края. В соответствии с финансово-экономическим обоснованием, на это предусмотрены дополнительные расходы: в 2016 году 69,6 млн. рублей, в 2017 году – 76,1 млн. рублей, в 2018 году – 77,7 млн. рублей. 

В качестве источника финансирования дополнительных расходов региональной казны используют остатки средств на счетах краевого бюджета на 1 января этого года. Суммы, по словам народных избранников,  для региона не критичны. Солидарно с депутатами и Правительство Пермского края. 

Отметим, принятый норматив, предложенный партией «Единая Россия» – самый щадящий для региональной казны. Проекты других партий предполагали больше льготников, и большие бюджетные расходы.

Добавим, что с начала 2016 года право на компенсацию 50% части взносов на капремонт, как часть расходов на оплату ЖКУ, получили инвалиды и ветераны ВОВ и члены их семей, ветераны боевых действий и члены их семей, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, инвалиды вследствие радиационного воздействия и члены их семей. 
Кроме того, компенсация в размере 50% на оплату взносов на капремонт, предоставляется инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов.

Пока краевые власти одобряют льготы, председатели пермских ТСЖ хотят отменить через суд программу капремонта. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+