18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Пермяки встретились с бывшими узниками фашистских концлагерей

Пермяки встретились с бывшими узниками фашистских концлагерей
  • 11 апр 2016 17:56
  • 0
  • 1478

Фото: виктор михалев

Традиционная встреча в горьковской библиотеке посвящалась Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей 11 апреля. Жертвы нацизма рассказали об ужасах войны и о том, как они выживали в «лагерях смерти»

Во время Второй мировой войны на территории Германии, стран-союзниц и на оккупированных территориях действовало 14 тысяч концентрационных лагерей. 

Теперь уже пожилые люди, которые в годы ВОВ детьми оказались в концлагерях, со слезами на глазах и горечью в голосе поделились фактами своего исторического прошлого.

Пермскому краевому отделению Российского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей 21 апреля исполняется 27 лет. На тот момент им было зарегистрировано 3800 бывших узников концлагерей, на сегодняшний момент осталось только 216 человек, рассказала руководитель РОО Людмила Щербенева.

IMG_4404 обр1.jpg


В 1941 году, когда началась война, Лилии Дерябиной было пять лет. Ее отец ушел на фронт, а она осталась с беременной мамой в Брянске. Через некоторое время город захватили немцы.

- Мы играли на дороге и вдруг появились три немецких танка, на которых солдаты играли на гармошках, все разбежались, кроме девочки двух лет. Танки один за другим проехались по ребенку, как будто его и не было. На дорогу выбежала мать девочки, упала на колени и зарыдала со словами: «Боже, как ты мог это допустить?!
- вспоминает Лилия Дерябина

IMG_4345 обр1.jpg

Лилия Васильевна помнит, как ночью ее мать рожала братика, в обычном доме, без врачей и лекарств, а утром, как и все, пошла работать. Потом семью перебросили в германский город Гутенберг. Так Лилия Дерябина оказалась в концлагере. Там маленькую Лилю били, пытали ее на глазах матери. Были голод и холод, а заболевших узников не лечили, увозя туда, откуда уже никто не возвращался.

Когда Лилию Дерябину освободили из «лагеря смерти», из 18 тысяч попавших в лагерь в живых оставалось чуть больше трех тысяч человек. Узница написала книгу, которая была издана благодаря помощи международной организации. На гонорары от продажи книги Лилия Дерябина планирует съездить в Германию и побывать в местах, где находился лагерь, с которым в ее жизни связанно так много.


Василий Егоркин прочитал стихи собственного сочинения, которые он начал писать, когда вышел на пенсию. Им написано уже более двухсот стихотворений о военной жизни, Урале, Пермском крае, а также о малых и больших городах.

 IMG_4366 обр1.jpg

Ему было 13 лет, когда он попал в лагерь для военнопленных, расположенный в Польше. Оттуда Василий Иванович бежал, но был пойман и снова отправлен в лагерь, теперь уже в Германии, из которого сбежать было не возможно.

  

Надо верить в себя, не бояться трудностей. Мы ходили на работу босиком по снегу без одежды. Мы знали, что наш народ победит, и эта вера нам помогала,
- рассказал Василий Иванович Егоркин

Николаю Иванову сейчас 77 лет, когда началась война, ему было всего три года. Немцы напали на деревню неожиданно, мужчины ушли в партизаны, а дети с женщинами остались в оккупации. Днем деревню грабили, а ночью жители помогали партизанам, кормили их и давали одежду. Однажды около деревни подорвали немецкую машину, тогда пришел гестаповский полк, и почти всех жителей деревни, включая маленьких детей, живьем сожгли в амбаре, а выживших немецкие солдаты отлавливали и отправляли в концлагеря.

 IMG_4358 обр1.jpg

Так Николай Михайлович, а тогда – маленький Миша – вместе с мамой оказался в Латвии, где местная богатая немецкая семья взяла их к себе рабочими. Мать целыми днями работала, а маленький мальчик просил милостыню на улице, пока не пришли русские войска.

  

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+